Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство обеспечит небольшие села точечным доступом в интернет

19.08.2019

Согласно внесенного в Госдуму законопроекта, для выхода в интернет жители российской глубинки смогут пользоваться точками доступа.

Законопроектом предусматривается исключение из перечня универсальных услуг связи услуг по передаче данных и предоставлению доступа к интернету с использованием средств коллективного доступа. Оказание таких услуг в населённых пунктах с населением от 100 до 500 человек, в которых сейчас такие услуги не оказываются, предлагается обеспечить с использованием точек доступа.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О связи” разработан Минкомсвязью России в целях реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Законопроект направлен на комплексную оптимизацию оказания универсальных услуг связи в России и предусматривает, в частности, исключение из перечня универсальных услуг связи услуг по передаче данных и предоставлению доступа к интернету с использованием средств коллективного доступа.

Предлагается обеспечить оказание услуг по передаче данных и предоставлению доступа к интернету с использованием точек доступа в населённых пунктах с населением от 100 до 500 человек, в которых сейчас такие услуги не оказываются. Кроме этого в состав универсальных услуг связи предлагается включить услугу подвижной мобильной связи с использованием точек доступа в населённых пунктах с населением от 100 до 500 человек, в которых устанавливаются точки доступа.

Предусмотренные законопроектом изменения планируется вводить в действие поэтапно. В населённых пунктах с населением от 250 до 500 человек – до 2024 года включительно, а в населённых пунктах с населением от 100 до 250 человек – до 2026 года включительно. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства.

Далекая окраина