Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство планирует упростить строительство и поднять его эффективность

18.09.2020

Проблемные вопросы в строительстве были рассмотрены на совещании с региональными властями.

Так, правительство РФ планирует пересмотреть дополнительно около 20 законов, что должно еще более упростить строительство в России. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на селекторном совещании с региональными властями.

По информации вице-премьера, правительством подготовлен большой блок законов по нормативному регулированию. Планируется пересмотреть порядка еще 20 законов на федеральном уровне и порядка двух десятков правительственных и ведомственных нормативно-правовых актов.

Вице-премьер также анонсировал возможность появления в строительстве единого госзаказчика, созданного в форме публично-правовой компании. По мнению Марата Хуснулина, создание на базе одного из заказчиков публично-правовой компании повысит эффективность строительства в разы. Соответствующий законопроект уже подготовлен и будет внесен на рассмотрение Государственной Думы в осеннюю сессию.

На совещании также коснулись вопросов сокращения федерального финансирования нацпроектов. Предполагается, что реализация нацпроектов по строительству жилья и дорог будет нивелирована запускаемым с 2021 года механизмом привлечения средств в отрасль через инфраструктурные облигации. Таким путем можно привлечь порядка 500 млрд рублей.

Далекая окраина