Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство раскритиковало губернаторов за формализм и неточные данные по коронавирусу

23.04.2020

Тональность заседания президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом продемонстрировала сохранение напряженности с медоборудованием и медперсоналом

Премьер-министр России Михаил Мишустин раскритиковал губернаторов, которые фoрмально отнеслись к исполнению поручений президента Владимира Путина о мерах борьбы с пандемией коронавируса.

"К сожалению, несмотря на серьезность ситуации, многие руководители субъектов РФ отнеслись к этой задаче формально", - сказал он на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

"Остается меньше недели, чтобы это поручение выполнить, - напомнил Мишустин. - Результаты, которые есть на сегодняшний день, вряд ли можно признать удовлетворительными".

По словам Мишустина, речь идет о поручениях, связанных в том числе с обеспечением медицинских организаций всем необходимым оборудованием, срок его исполнения истекает 28 апреля.

Премьер напомнил, что еще в конце января власти запросили у глав регионов информацию о готовности медицинских учреждений и расчеты для оказания финансовой помощи, которая требуется для расширения коечного фонда, позже на эти цели было выделено более 33 млрд рублей. Однако оказалось, что "расчеты некоторых регионов и вовсе не подтвердились". "Это привело к тому, что в марте нам пришлось уточнять потребности по обеспечению и оснащению

Мишустин также призвал глав регионов подавать в правительство точные данные по ситуации с коронавирусом, не допуская в них ошибок и неточностей. В качестве примера глава кабмина указал на неточности губернатору Омской области Александру Буркову.

Глава субъекта РФ доложил Мишустину, что в области, по данным на 21 апреля, перепрофилировано под лечение больных с коронавирусом пять медучреждений с общим коечным фондом в 895 коек, а к 28 апреля этот показатель будет доведен до 1 546 койко-мест. "Медперсонал подготовлен, мы никаких проблем здесь не испытываем", - заверил Бурков.

Однако Мишустин, сверившись со своими бумагами, подготовленными к совещанию, заметил разночтение и указал на это губернатору. "По медперсоналу вы говорите, что не испытываете проблем. Но у вас укомплектация по процентовке, которая у меня есть, врачами - 20%, медсестрами - 43%, младшим медперсоналом - 2%. Это данные, которые я вижу в "первичке", - сказал премьер.

Далекая окраина