Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Председатель правительства РФ нашел "ахиллесову пяту" системы госзакупок

23.01.2013

Закон о госзакупках открывает возможности для коррупции и отмывания денег, поэтому его нужно сменить, рассмотрев без проволочек новый законопроект в Государственной Думе. Об этом сказал на встрече с руководителями фракций Государственной Думы председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Сегодня у меня есть предложение обсудить несколько тем, но, конечно, если вы захотите, мы с вами пройдемся и по другим вопросам, которые вы считаете актуальными. Ну, во-первых, обозначу – это законопроект о федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг, который должен сменить пресловутый 94-й закон, о необходимости смены которого так долго говорили, ну как минимум элиты. На самом деле он имеет отношение к жизни практически всех слоев нашего населения. Жизнь показала, что в нем есть много недостатков", - сказал Дмитрий Медведев.

По словам премьера, закон о госазакупках открывает много возможностей для коррупции и отмывания денег.

"Закон в целом, к сожалению, построен таким образом, что не защищает заказчика от неисполнения условий контракта и не позволяет оценить эффективность выполненных работ, и в этом, наверное, его ахиллесова пята, и в этом основная проблема. Это открывает много возможностей для коррупции, для таких способов отмывания денег, как карманные фирмы, организация конкурсов на проведение ненужных услуг или таких конкурсов, в которых изначально понятен победитель, ну и масса других недостатков, которые всем известны. Надеюсь, что эта ситуация может быть как минимум в значительной мере исправлена", - сказал глава правительства.

Предложенный правительством законопроект уже прошел первое чтение еще в июне прошлого года. Я знаю, что поступило много, более 800, поправок, с учетом которых документ был доработан.

Как отметил Дмитрий Медведев, в проекте нового закона много новелл:

"Там довольно много новелл. Государственные и муниципальные власти будут публиковать долгосрочный и краткосрочный финансовые планы в рамках финансового года, я имею в виду по госзакупкам. Это позволит и малому, и среднему бизнесу принимать участие и готовиться к участию в конкурсах. Конечно, будут учитываться и опыт работы организации-исполнителя, и некоторые другие параметры. Надеюсь, что это лучше позволит оценивать обоснованность государственных закупок и проводить экспертизу качества поставленных товаров и оказанных услуг. Там, вы знаете, также содержится обещание, или обязательство, скажем так, не менее 15% общего годового объема закупок делать у малых предпринимателей… Кроме того, обоснованность части закупок будет в обязательном порядке проходить общественное обсуждение, поэтому с учетом сказанного я предлагаю обсудить этот законопроект и просил бы депутатов Государственной Думы поддержать его, с тем чтобы он заработал полноценно уже с 1 января следующего года", - подчеркнул Дмитрий Медведев.