Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Представители России и Украины договорились продолжить переговорный процесс

01.03.2022

Спустя почти сутки от оговоренного ранее времени в Гомельской области, на белорусско-украинской границе состоялись переговоры представителей России и официального Киева для обсуждения способов урегулирования кризиса вокруг Украины. Переговоры продолжались более пяти часов.

По их итогам глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский сообщил журналистам, что за это время стороны "подробно прошлись по всем пунктам повестки и нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции". "Самое главное - договорились продолжить переговорный процесс. Следующая встреча состоится в ближайшие дни на польско-белорусской границе. Есть соответствующая договоренность. До того времени каждая из делегаций проконсультируется по всем переговорным позициям с руководством страны", - сказал он.

В похожем ключе об итогах переговоров высказался и представитель Украины Михаил Подоляк. По крайней мере, впервые в трактовке событий украинской стороны не прозвучало противоречий с российской позицией.

Также входивший в состав российской делегации Леонид Слуцкий сказал каналу "Россия 24": "Стороны услышали друг друга, и я могу сказать достаточно ответственно, а не просто ради какой-то сиюминутной бравады, что есть ряд важнейших пунктов, по которым возможно достичь прогресса".

Напомним, точное место встречи не афишировалось из соображений безопасности. Известно только, что оно находится на белорусском берегу реки Припять, разделяющей две страны. Начало переговоров затянулось из-за Киева. По словам Мединского, у украинских визави оказалась "к сожалению, очень сложная логистика". Действительно, как в течение ночи сообщали приближенные к офису Зеленского СМИ и Тelegram-каналы, делегация добиралась из Киева до границы с Беларусью окольными путями, через территорию Польши. К тому же киевские переговорщики забронировали себе время на сон. При этом украинские "источники" не скрывали, что за этими капризами скрывалось намерение затянуть время, которое якобы работает на Киев. И действительно, предшествовавшие переговорам заявления и видеоролики от украинского руководства были исполнены победной патетики и аллегорических обещаний скорого выхода украинской армии к Москве. Поэтому украинские "патриоты" ожидали от переговоров "шоу".

В итоге киевская делегация прибыла к месту встречи на вертолете ВВС Польши и выглядела весьма разношерстно. Возглавил ее министр обороны Алексей Резников, сменивший пестрый пиджак львовского адвоката на гардероб в стиле милитари. Следом в зал переговоров зашел лидер парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, и в облике этого обладателя официального статуса резидента США, до госпереворота промышлявшего рассылкой спама, ничего не изменилось - кепку он не стал снимать и за столом переговоров.

Также от Украины прибыли: главный пропагандист президентского офиса Михаил Подоляк, замглавы МИД Николай Точицкий, без малого тридцать лет дипломатической карьеры проведший в США и ЕС, а также деятель запрещенного в России "Меджлиса" и депутат Рады Рустем Умеров.

Напротив этой пестрой компании за столом переговоров сидели Владимир Мединский, посол России в Беларуси Борис Грызлов, заместитель главы МИД Андрей Руденко, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий и заместитель министра обороны Александр Фомин.

Незадолго до начала общения офис президента Украины озвучил переговорную позицию: прекращение операции по демилитаризации и денацификации, а также отвод всех российских войск. И, как только переговоры стартовали, повестку дополнил советник главы офиса Арестович - "освобождение" Крыма, Донбасса, а также миллиардные репарации. А пока шли переговоры, Верховная Рада Украины подготовила законопроект о полной конфискации всех российских активов на территории страны.

Между тем, вчера министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами России Владимиру Путину о выполнении его приказа. Доклад звучал так: дежурные смены пунктов управления Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Тихоокеанского флотов, командования Дальней авиации приступили к несению боевого дежурства усиленным составом.

Напомним, что днем ранее президент России отдал такой приказ министру обороны и начальнику Генштаба. В воскресенье на встрече с ними Владимир Путин заявил, что западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере - вводят нелегитимные санкции, о которых все хорошо знают. Но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны.

"Поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства", - обратился президент к Шойгу и Герасимову. "Есть", - ответили военачальники.

В состав стратегических сил сдерживания входят межконтинентальные и гиперзвуковые ракеты, ядерные боеголовки и средства обороны от аналогичных вооружений.Такого супероружия страшнейшей разрушительной мощи наши военные на Украине, конечно, не используют. Они работают главным образом высокоточными средствами поражения, с их помощью выводят из строя инфраструктуру и объекты ВСУ.

Поэтому все населенные пункты, перешедшие под контроль российских Вооруженных сил, продолжают жить в обычном режиме. На это обстоятельство вчера обратил внимание официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, там функционируют объекты жизнеобеспечения населения, работает транспорт. Большинство администраций городов по договоренности с командованием наших войск осуществляют совместное обеспечение правопорядка и поддержание мирной жизни.

"В специальной военной операции от российских Вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава", - подчеркнул Конашенков.

По его словам, Россия не начинала военные действия. Россия их завершает. "Военные действия со стороны режима в Киеве и планомерное уничтожение жителей Донбасса шло 8 лет. В ходе этой войны погибли более 14 тысяч человек, сотни детей. Этому было необходимо положить конец. Надо было положить конец бесконечным угрозам со стороны киевского режима в адрес России. И Россия это сделает", - заявил генерал.

Между тем, по данным Минобороны России, войска ЛНР при огневой поддержке наших Вооруженных сил успешно наступают и продвинулась вчера еще на 3 километра в сторону населенного пункта Кременное. Установлен контроль над населенными пунктами Хворостянка, Сухановка, Артем, Новая Астрахань и Боровеньки.

Подразделения ДНР продвинулись за сутки на 16 километров и овладели населенным пунктом Заможное. Ранее они взяли под контроль Новый Айдар, полностью блокировали Волноваху и завершают блокирование Мариуполя.

"Вооруженными силами Российской Федерации взяты под контроль города Бердянск и Энергодар. Российскими военнослужащими полностью охраняется и контролируется территория вокруг Запорожской атомной электростанции. Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме", - рассказал Конашенков.

"За последние сутки добровольно сложили оружие ещё 110 украинских военнослужащих", - сообщил генерал.

Он обрисовал реальную обстановку в Киеве. "Руководство Украины и власти города, объявив комендантский час, уговаривают жителей столицы оставаться в своих домах, - сказал официальный представитель Минобороны России. - Это еще раз доказывает, что киевский режим использует жителей города в качестве "живого щита" для националистов, разместивших артиллерийские подразделения и боевую технику в жилых кварталах. Также объявляется, что якобы в столице орудуют группы "российских диверсантов", а сам город блокирован".

В Киеве, по словам генерала, бесчинствуют вооруженные банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению.

Конашенков обратился к киевлянам: "Все находящиеся в городе мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев - Васильков. Данное направление открыто и безопасно". Геще раз подчеркнул: Вооруженные силы РФ наносят удары только по военным объектам. Гражданскому населению ничего не угрожает.

Российская Газета