Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Президент призвал парламентариев контролировать работу губернаторов

29.04.2014

Вчера в столице Карелии Владимир Путин встретился с представителями Совета законодателей при Федеральном Собрании. Президент призвал их помогать региональным коллегам с законопроектами, не забывать про его "майские указы" и объяснил, почему российский ОПК выживет, перейдя на импортозамещение, а украинский - нет.

Впервые заседание прошло не в Москве, и глава государства предложил ввести это в практику, чтобы "приблизить наши встречи к земле, к людям, к реальным текущим проблемам". Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов радушно пригласил всех встретиться в следующий раз в Ялте, в Ливадийском дворце. "С удовольствием все приедут", - отреагировал Путин. "Крым должен стать своеобразной Меккой русского и российского патриотизма", - убежден Константинов.

Президент призвал представителей новых регионов активно подключиться к работе и помнить, что приоритет - забота о людях. Крыму и Севастополю предстоит создать комплекс законов, и опыт коллег им пригодится. 

Совет законодателей должен стать не только площадкой для обмена новыми идеями и лучшими региональными практиками - здесь должны проходить "нулевые чтения" инициатив, которые будут внесены в Госдуму, считает президент. Региональные законопроекты часто не проходят, но не потому, что далеки от жизни: они не всегда как следует прорабатываются на экспертном уровне, у них немало недостатков юридико-технического свойства. Но эти факторы должны быть устранены в ходе совместной работы, убежден он.

Не менее актуальна и роль совета в качестве "лоббиста" региональных интересов. Многие регионы предлагают схожие законодательные решения, и когда они будут проработаны на площадке совета и внесены не "вразнобой", а консолидированно, несколькими заксобраниями, то будут иметь совсем иной вес, отметил Путин.

Глава государства также призвал во время отчетов губернаторов перед парламентами уделять особое внимание "майским указам", требовать четкого ответа о проделанной работе. Их реализация влияет на повышение качества жизни граждан и жестко контролируется на федеральном уровне, и такая же работа должна идти и в регионах. "Нужно не просто добиваться повышения зарплат... Нам нужна понятная, здравая, продуманная реструктуризация отраслей, они не должны быть затратными, - объяснил президент. - Это сложный, тяжелый процесс, но это совсем не значит, что надо тупо и глупо просто сокращать - и все, людей на улицу выбрасывать. Реструктурировать надо, вовремя нужно вкладывать деньги в то, чтобы создать новые места, трудоустраивать людей". "Но просто "втупую" закачивать деньги тоже бессмысленно", - добавил он.

На заседании президенту рассказали, что многие украинские специалисты в сфере ОПК хотели бы переехать в Россию с семьями. "Если есть желающие, мы вам поможем их обустроить, они получат и достойную зарплату, и жилье", - обещал он и заметил, что уже не одна семья переехала в нашу страну. "На Украине высокий потенциал, есть очень хорошие специалисты. Добро пожаловать!" - сказал он.

"Что касается нашей кооперации с украинскими партнерами в области оборонно-промышленного комплекса. Она имеет большое значение для российского ОПК и решающее, ключевое для украинского... Разница в том, что Россия и ее ОПК в состоянии и по финансовым соображениям, и по технологическому уровню осуществить так называемое импортозамещение", - заявил Путин. На это потребуется 1,5-2,5 года. Объем финансирования уже понятен, и он не такой уж и большой. Придется немного "сдвигать гособоронзаказ вправо", добавил он и уточнил: "Мы не будем пересматривать гособоронзаказ... Но определенные средства и там могут быть высвобождены, в том числе у нас есть средства в резервах правительства, их достаточно будет и для решения текущих проблем Крыма, и для вот этих целей".

"Для украинского ОПК разрыв связей с российскими партнерами, скорее всего, приведет к катастрофе", - убежден президент. Другого рынка сбыта у них нет. Путин надеется, что до этого не дойдет, но пока поставок в полном объеме нет, причем это не решение самих предприятий. Глава государства уже дал поручение правительству проработать все вопросы, связанные с импортозамещением.

"Звучащие все чаще и чаще у наших западных партнеров идеи наложить санкции на некоторые отрасли российского производства экономики, прежде всего на ОПК", по мнению Путина, связаны как раз с тем, чтобы не дать возможность осуществить импортозамещение. "Это покушение с негодными средствами. Мы все равно это сделаем", - отрезал он. "Вопрос только во времени и в деньгах. Будет чуть подороже, чуть подольше, но мы выживем и пойдем дальше, а наши партнеры не смогут", - заключил глава государства.

Президент также призвал развивать предприятия общепита на основе национальных кухонь, а законодателей - создавать выгодные условия для такого бизнеса. Путину нравятся и осетинские пироги, и "чак-чак", и беляши, и карельские "калитки". "Вопрос, как наладить промышленное производство - хорошее по качеству, лучшее, чем у возможных конкурентов, в том числе у "Макдоналдса", - подчеркнул он. Такая продукция должна быть дешевле, внешне как домашняя, но сделанная на принципах промышленного производства.

Владимир Путин также осмотрел деревообрабатывающий комбинат "Калевала" и провел там совещание по развитию моногородов. В республике их около 10, а по всей стране более 300, в них проживают свыше 15 млн человек. И рассчитывать только на федеральную помощь неправильно: нужна личная вовлеченность местных властей и собственников предприятий, потенциальных инвесторов. Выделенные средства дали результат в тех регионах, где были сформированы грамотные, профессиональные команды, пояснил Путин.

Глава государства был недоволен темпами развития этих населенных пунктов. "Дело движется достаточно медленно, к сожалению", - заметил он. С лета прошлого года не актуализирован перечень моногородов, нет списка инвестпроектов. "Не приняты даже элементарные управленческие, организационные решения. До сих пор не налажен мониторинг ситуации в моногородах. И на региональном уровне не везде назначены ответственные лица, которые лично бы занимались вопросами их развития", - перечислил он недочеты.

На начало года примерно в половине моногородов уровень безработицы превысил среднероссийский показатель, отметил Путин и напомнил работодателям о социальной ответственности. Проводя реструктуризацию, нужно всегда думать о людях, сказал он. Но и местные власти должны помогать.

"Наша задача - диверсифицировать экономику моногородов, - подчеркнул президент. - Создать условия для привлечения инвестиций, развития бизнеса и появления новых рабочих мест". Политика на рынке труда должна быть более активной, а поддержка людей, занятых на градообразующих предприятиях, - адресной. "Нужна вдумчивая, постоянная работа по улучшению ситуации в моногородах, а также система оперативного реагирования на возникающие риски", - заключил он.

Кстати

Интерес к общению Владимира Путина с гражданами России в этом году проявили 46% соотечественников, и в большей степени прошедший 17 апреля диалог заинтересовал пожилых людей (65% старше 60 лет), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (55%), сообщили в понедельник социологи ВЦИОМ, представляя результаты своего опроса на эту тему. По их данным, 14% граждан следили за ходом "Прямой линии" от начала до конца, 20% видели лишь отдельные фрагменты в прямом эфире, а 12% узнали о содержании беседы из выпусков новостей.