Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Президент РФ Владимир Путин даст юбилейную большую пресс-конференцию сегодня

18.12.2014

Президент РФ Владимир Путин проведет ежегодную большую пресс-конференцию сегодня, 18 декабря, в 19.00 по местному времени. Эта пресс-конференция станет юбилейной - десятой по счету. Общение главы государства с журналистами, среди которых шесть представителей СМИ из Приморья, покажут в прямом эфире телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и "Первый канал".

Предполагается, что экономика станет центральной темой пресс-конференции. "Очевидно, что большое время, так или иначе, будет посвящено экономике", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Также, по мнению Пескова, будут заданы вопросы о международной обстановке, о ситуации на Украине. Он предположил также, что будут подняты актуальные для регионов вопросы, поскольку на пресс-конференции будет представлено большое количество представителей региональных СМИ.

Как пишет Журдом, первую большую пресс-конференцию Путин провел в 2001 году, на нее были аккредитованы более 500 журналистов.

С 2001 года Путин встречается с журналистами в таком формате ежегодно. Перерыв был сделан лишь на тот период, когда он занимал пост премьер-министра - с мая 2008 года по май 2012 года. Однако после избрания главой государства на шестилетний срок в 2012 году он возобновил практику проведения больших пресс-конференций.

Первые семь пресс-конференций Путина проходили в 14-м корпусе Кремля. После его закрытия на ремонт общение президента с прессой проводилось в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной.

Общение Путина с представителями российских и зарубежных СМИ начнется 18 декабря в полдень по московскому времени. Как правило, оно продолжается несколько часов. Самой короткой по времени - 1 час 33 минуты - была первая встреча с журналистами в 2001 году. Самой долгой стала пресс-конференция 2008 года, когда Путин отвечал на вопросы 4 часа 40 минут. В прошлом году журналисты разговаривали в президентом чуть более четырех часов. Если сложить продолжительность всех десяти подобных мероприятий, то получится, что Путин отвечал на вопросы представителей СМИ в общей сложности более суток - 30 с лишним часов.

Как сообщало РИА PrimaMedia, Приморский край на десятой пресс-конференции представят спортивные журналисты, съемочная группа Общественного телевидения Приморья (ОТВ-Прим), редакторы районных издательских комплексов и газет.

Шанс задать вопрос главе государства на этот раз выпал спортивному обозревателю "Приморской газеты" Алексею Михалдыку, корреспонденту портала "СпортПриморье" Елене Ритус, оператору "ОТВ-прим" Павлу Филатову, журналистке "ОТВ-прим" Евгении Колесниковой, главному редактору информационно-издательского комплекса "Пульс-Северное Приморье" Жанне Чикризовой и редактору газеты "Народное Вече" Марии Соловьенко.

Кроме того, в пресс-конференции с Владимиром Путиным примут участие два представителя медиахолдинга PrimaMedia  – главный редактор ИА AmurMedia Андрей Шевцов и главный редактор ИА YakutiaMedia Алексей Толстяков.

Что касается дальневосточных регионов в целом, то, согласно списку аккредитованных журналистов, на пресс-конференцию в общей сложности поедет более 20 журналистов. Всего на встречу аккредитовано более 1,2 тысячи российских и зарубежных представителей СМИ.

Стоит отметить, что в прошлом году на большую декабрьскую пресс-конференцию Владимира Путина из Приморья отправилось четыре журналиста. А в 2013 году на пресс-конференции Приморье представляли 10 журналистов.

Напомним, что во время пребывания в должности президента в 2000-2008 годах Владимир Путин дал семь больших пресс-конференций для представителей российских и зарубежных СМИ. А первая масштабная пресс-конференция Владимира Путина после его возвращения на пост президента состоялась 8 сентября 2012 по итогам саммита АТЭС во Владивостоке.