Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Причину крупных коммунальных аварий в России объяснили

21.03.2024

Крупные коммунальные аварии в России связаны с физическим износом коммунальной инфраструктуры, который не учитывают в статистике. Причину происшествий в сфере жилищно-коммунального хозяйства раскрыл эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев в беседе с «Газетой.Ru».

Специалист объяснил, что сейчас в стране учитывают лишь бухгалтерский, а не реальный износ коммуникаций. Например, котел могли установить несколько месяцев назад, но с нарушениями — тогда он может не выдержать первый осенне-зимний период, пояснил Кондратьев.

Эксперт уточнил, что, несмотря на растущий износ, аварии в России становятся более редкими. Однако масштабные сбои сразу в нескольких регионах говорят о системных проблемах. «Я думаю, что сектор теплоснабжения сейчас в не самой простой ситуации. Советские запасы уже близки к исчерпанию, и на обновление инфраструктуры нужно гораздо больше средств, особенно в регионах, где были высокие объемы жилищного строительства, и новые объекты часто просто подключали к старой инфраструктуре», — рассказал специалист.

Лента.Ру