Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Проблема лесных пожаров в России нарастает

17.05.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Счетной палаты РФ, по поручению Президента Российской Федерации Счетная палата проводит постоянный мониторинг ситуации с лесными пожарами. За три последних года их число выросло на 12% и в 2018 году составило 11,4 тыс. При этом площадь, пройденная огнем, увеличилась в 3,2 раза, составив в 2018 году 8,5 млн га. Это больше, чем Австрия, и сравнимо по размеру с Тверской областью. За три года площадь лесов пройденная огнем составила 15,7 млн га, а ущерб нанесенный пожарами - 68,9 млрд руб.

По итогам проверок* Счетной палаты основные причины сложившейся ситуации: нехватка финансирования, отсутствие необходимой техники, неукомплектованность подразделений наземной и авиационной охраны в субъектах Российской Федерации, низкое качество противопожарных мероприятий, проводимых арендаторами.

Сокращение лесных площадей негативно влияет на экологический баланс окружающей среды не один десяток лет. По состоянию на 1 января 2019 года площадь лесов, предназначенных для лесовосстановления в России составляет 33,2 млн га, из них после пожаров - 23,8 млн га (72%). При этом по факту работы ежегодно не превышают 3% площади фонда лесовосстановления. В результате не обеспечивается одна из главных задач государственной программы «Развитие лесного хозяйства» - сохранение экономического и экологического потенциала лесов.

Согласно государственной программе доля крупных лесных пожаров в общем количестве лесных пожаров должна снижаться. При ориентире на 2018 год – менее 5%, на деле показатель достиг почти 12%.

С 2018 года изменены подходы к расчету субвенций на исполнение регионами переданных полномочий по охране лесов от пожаров. Финансирование наиболее подверженных пожарам регионов увеличилось. Однако положительных результатов это не принесло.

Кроме того, отсутствует надлежащий контроль за проведением сельскохозяйственных выжиганий сухой травы. Меры противопожарной безопасности принимаются несвоевременно. В результате степные пожары переходят на земли лесного фонда.

Счетная палата неоднократно обращала внимание на отсутствие уполномоченного органа и источников финансового обеспечения тушения природных (степных) пожаров. Однако проблема не решена до сих пор. Неурегулированность этого вопроса приводит к бесконтрольному распространению пожаров, экономическим и экологическим потерям.

В текущем году Счетная палата продолжит мониторинг этой актуальной и чувствительной темы.

* В 2017 году Счетная палата провела комплекс мероприятий по теме лесных пожаров: анализ реализации мероприятий по охране лесов от пожаров, предусмотренных государственной программой «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы» (совместно с КСО 9 регионов) и проверку полноты, своевременности и эффективности расходования средств федерального бюджета, направленных в 2015-2017 годах на охрану лесов от пожаров в рамках государственной программы «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы», а также контрольное мероприятие по пункту 6 перечня поручений Президента РФ от 22 июня 2017 г. № Пр-1180 «Проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, направленных на обеспечение пожарной безопасности и ликвидацию последствий пожаров, произошедших в 2015 году на территории Забайкальского края»

В 2018 г. проведена проверка эффективности использования средств при выполнении мероприятий по оценке состояния и учета лесных ресурсов Российской Федерации за 2015-2018 гг.

Далекая окраина