Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продлены сроки временного ввоза автомобилей для личного пользования в условиях распространения COVID-19

27.05.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Владивостокской таможни, срок временного ввоза на таможенную территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования продлен до 30 сентября 2020 года включительно. Продление срока осуществляется без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования.

Если срок временного нахождения в России автомобиля истекает в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года, то гражданин, привезший из-за границы этот автомобиль, освобождается от обязанности его обратного вывоза до 30 сентября 2020 года. Срок продлевается без необходимости обращения в таможенный орган - автоматически.

Важно учесть, продление сроков не освобождает граждан от соблюдения требований, условий и ограничений, установленных законодательством, в части фактического владения и пользования транспортными средствами декларантом, а также от обязанности по обратному их вывозу по истечении установленных сроков.

Данный порядок вступает в силу 28 мая 2020 года. Это связано со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире и невозможностью физических лиц соблюдать законодательство по части вывоза транспортных средств из страны.

Справка: Решение о продлении сроков временного нахождения транспортных средств на таможенной территории ЕАЭС принял Совет Евразийской экономической комиссии от 29 апреля 2020 года № 47 «Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования»

Далекая окраина