Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Процедура экологической экспертизы будет усовершенствована

02.10.2023

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий ряд мер по усовершенствованию процедуры государственной экологической экспертизы. Документ подготовлен в рамках следования дорожной карте по трансформации делового климата.

Законопроект сокращает сроки проведения экспертизы, предъявляет требования к составу и содержанию заключений, определяет перечень необходимой документации и устанавливает случаи, в которых положительное заключение ГЭЭ утрачивает свою юридическую силу.

– Для удобства предусматривается возможность проведения общественных обсуждений не только очно, но и дистанционно. С целью сокращения сроков подготовки проектов предоставляется право параллельного проведения таких обсуждений и экспертизы. Чтобы не допустить нарушения прав граждан, итоговые материалы обсуждений должны быть представлены за 20 рабочих дней до окончания экспертизы, этого времени достаточно экспертам для дачи оценки по проекту и доработки, — прокомментировал замминистра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов.

Замглавы думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган подчеркнул серьезность документа и отметил, что составление законопроекта проходило под кураторством сразу трех вице-премьеров.

Как сообщает «Парламентская газета», все замечания, которые возникли у Комитета при обсуждении законопроекта, планируется устранить ко второму чтению.

НИА "Экология"