Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Проведение Олимпиады сказалось на рейтинге президента

27.02.2014

Рейтинг оценки работы президента вышел на максимальные значения за последние два года. Об этом свидетельствуют данные свежего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О том, одобряют или нет россияне деятельность президента, социологи ВЦИОМ спрашивают граждан регулярно. Исследование, проведенное 22-23 февраля, показало: уровень одобрения возрос и достиг показателя в 67,7 процента.

Как отмечают эксперты ВЦИОМ, это связано с результатами проведения Олимпийских игр, а также с "эффектом сравнения с политическими неурядицами и призраком гражданской войны на Украине". И в январе, и в самом начале февраля уровень одобрения составлял немногим более 60 процентов, а начало роста было зафиксировано в опросе, проведенном 8-9 февраля, то есть сразу после открытия Игр в Сочи.

Рейтинг одобрения, естественно, не остается неизменным - его колебания связаны как с политическими событиями, так иногда и просто с сезоном. Однако есть у него и свои очевидные пики. Предыдущий был отмечен в мае 2012 года, когда происходила инаугурация Владимира Путина на президентский срок. Тогда показатель достиг уровня 68,8 процента, после чего несколько снизился. Сейчас - второе с тех пор пиковое значение.

В целом же, как отмечают социологи, в последние несколько лет уровень одобрения работы президента всегда сохранялся на уровне выше 60 процентов.