Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путин недоволен взаимодействием госвласти и местного самоуправления

10.10.2019

Глава государства считает, что необходимо отладить взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления. На стыке этих уровней власти постоянно происходят сбои.

На встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Кремле глава государства отметил, что там, где должно быть эффективное взаимодействие между государственным уровнем управления и муниципальным, регулярно происходят сбои. "На этом стыке у нас постоянно происходят какие-то сложности, поскольку уровень государственного управления - и федеральный, и региональный - часто или делает вид, что его это не касается, или касается во вторую-третью очередь, а муниципальный уровень все время ссылается на отсутствие необходимых ресурсов и компетенций", - пояснил президент.

В качестве примера Владимир Путин привел ситуацию в здравоохранении. Так, в сфере медицины власти РФ с федерального уровня напрямую проводили реорганизацию и оказывали помощь первичному звену здравоохранения, по сути, дважды. "Потом это все куда-то уплывает - и материальная составляющая этого уровня здравоохранения, и уровень оплаты труда. То же самое, кстати говоря, происходит и в сфере образования", - заметил глава государства, попросив правительство "обратить на это особое внимание и выстроить работу с регионами, с муниципалитетами таким образом, чтобы она была эффективной".

Медведев пообещал подготовить предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере. Он отметил, что модернизацией здравоохранения власти занимались с 2006 года, но "потом эти деньги как бы ушли и от них не осталось следа".

Далекая окраина