Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путин поручил нарастить реальные доходы граждан и снизить уровень бедности

20.02.2024

Правительству РФ в нынешнем году предстоит заняться увеличением реальных доходов граждан и снижением уровня бедности. Поручение об этом дал президент России Владимир Путин.

Задачу предстоит исполнять совместно с исполнительными органами регионов РФ и Центробанком. Вышеуказанной цели необходимо добиться при реализации мер по достижению национальных целей развития РФ на период до 2030 года.

Президент назвал увеличение доходов граждан ключевой задачей. При исполнении поручения, согласно документу, необходимо обратить особое внимание на динамику увеличения доходов россиян, имеющих невысокий уровень дохода.

Доклад кабмина Путин ждет в срок до 15 марта, а затем до 1 июня и 1 декабря 2024 года. Ответственные за исполнение поручения - премьер-министр РФ Михаил Мишустин, губернаторы и глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Кроме того, президент поручил кабмину и Центральному банку снизить напряженность на рынке труда. В том числе надо идти путем повышения эффективности системы профессионального и дополнительного образования. Об этом также сообщается на сайте Кремля.

Среди ключевых задач Путин назвал и удовлетворение растущего внутреннего спроса на товары и услуги.

Кроме того, необходимо уделить особое внимание защите материнства и детства, поддержке семей, укреплению семейных ценностей. Это поручено также кабмину и главам регионов. Доклады должны быть предоставлены в те же сроки, что и по поручению о повышении доходов.

Российская Газета