Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путин против советской модели пребывания у власти главы государства

20.01.2020

В ходе посещения Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда глава государства встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями общественных патриотических объединений.

Началу встречи предшествовала церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» приглашённым на встречу ветеранам: награды из рук Президента получили петербуржцы Валентина Андронова, Анатолий Климов, Екатерина Тутурова и Борис Феофанов.

Один из награжденных ветеранов Анатолий Климов обратился к Владимиру Путину с предложением внести изменение в Конституцию России и снять ограничение о количестве сроков замещения должности Президента России одним человеком.

Владимир Путин поблагодарил ветерана за оценку многолетней работы, отметив двукратный рост экономики и существенный рост доходов населения. Несмотря на позитивные тенденции в развитии страны, глава государства также указал на сложности, которые стали проявляться в последние пять лет, основной из которых является отсутствие роста реальных доходов людей. Президент отметил, что предложения, изложенные им в послании Федеральному Собранию, как раз и направлены на работу в этом направлении.

Относительно снятия ограничений в отношении предельного количества сроков нахождения главы государства у власти, то здесь Владимир Путин высказался против.

«Вместе с тем очень тревожно, на мой взгляд, было бы вернуться в ситуацию середины 1980-х годов, когда руководители государства один за одним до конца своих дней оставались у власти, уходили из этой власти, не обеспечивая при этом необходимых условий для трансформации этой власти. Поэтому Вам спасибо большое, но я думаю, что лучше к такой ситуации, какая была в середине 1980-х годов, не возвращаться», - заявил Владимир Путин.

Далекая окраина