Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путин утвердил новый порядок назначения главы Счетной палаты и новые полномочия ведомства

19.12.2022

Президент РФ Владимир Путин подписал предложенный им же самим закон, который приводит в соответствие с Конституцией России порядок назначения и освобождения от должности председателя Счетной палаты (СП) РФ. Документ, кроме того, уточняет полномочия ведомства.

Напомним, что в июле 2020 года по итогам общероссийского голосования были приняты поправки в Конституцию РФ, в том числе уточнялось, что вопрос назначения и освобождения от должности главы СП относится к ведению Совета Федерации (ранее это относилось к компетенции Госдумы).

Теперь новые правила закрепили в федеральном законе, и кандидатуры на должность председателя СП будет вносить Совет Федерации по предложениям своих комитетов. Сенаторы затем представят президенту РФ не менее трех кандидатов, глава государства выберет одну, в свою очередь, представит ее Совфеду. А если президент не поддержит ни одну из внесенных кандидатур, он вправе предложить сенаторам свой вариант.

"Такая балансировка полномочий палат связана с тем, что у Государственной Думы существенно увеличились полномочия по формированию правительства РФ", - объяснял депутатам полномочный представитель президента в ГД Гарри Минх.

Глава контрольного ведомства назначается сроком на шесть лет. Решение о досрочном освобождении председателя Счетной палаты принимают сенаторы.

Закон также направлен на совершенствование правовых основ деятельности и инструментария ведомства.

"Полномочия по утверждению председателя Счетной палаты переданы Совету Федерации, и в новой редакции закона о Счетной палате отражены те изменения, которые были приняты в Конституции, и в целом закрепляются, расширяются полномочия, значение Счетной палаты в нашей совместной работе", - заявила в ходе рассмотрения этого вопроса спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Ведомство получит постоянный доступ к информационным системам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов и федеральных государственных учреждений.

Кроме того, СП будет проводить аудит проектов государственных программ и международных договоров РФ. "Теперь Счетная палата вправе проверять поставщиков любой продукции, если делается закупка для государственных и муниципальных нужд, вне зависимости от формы собственности", - заявлял лидер "СРЗП" Сергей Миронов.

Документ устанавливает открытый перечень методов осуществления контрольной и экспертно-аналитической деятельности. При этом содержание таких методов должно раскрываться в стандартах внешнего государственного аудита, утверждаемых палатой.

Отметим, что Совфед на заседании 30 ноября уже реализовал свои конституционные полномочия относительно СП и принял отставку с должности председателя Алексея Кудрина, который стал советником по корпоративному развитию в "Яндексе" и 9 декабря сообщил, что вышел на новую работу. Сенаторы пояснили, что Конституция обладает высшей юридической силой по сравнению с законом о Счетной палате, который на тот момент не успели переписать. Теперь предстоит назначение главы ведомства по обновленной процедуре.

Российская Газета