Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путин перестал быть героем

12.09.2012

Граждане перестали воспринимать президента России Владимира Путина как «героя», за последние десять лет число людей, на которых он производит благоприятное впечатление сократилось на 20%. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Так, в 2002 году, 79% респондентов говорили о том, что у них сложилось «в основном благоприятное» впечатление о президенте, а в 2012 году только 59% придерживаются продолжают придерживаться такого же мнения. Тем временем на 14% (с 8% до 22%) увеличилось число тех, на кого Путин производит обратный эффект.
Кроме того, все меньшее количество граждан поддерживают его действий как президента. Если в 2002 году таковых насчитывалось 75%, то сейчас их не больше тех же 59%. и опять таки на 14% (с 9% до 23%) выросла доля тех, кто действия Путина на посту главы государства не поддерживает.
Опрос был проведен 24-25 августа среди 1,6 тысяч граждан в 46 регионах страны, статистическая погрешность не более 3,4%.
Поддержку Владимира Путина лучше сравнивать с итогами последних президентских выборов (за него голосовало 63%), а не с показателями десятилетней давности, считает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. «Это была другая эпоха, практически все поменялось: и Владимир Путин, и страна, и электорат», - цитирует его «КоммерсантЪ».
На сегодня «перестал действовать путинский миф - когда население воспринимало господина Путина как героя, который способен избавить страну от проблем», отметил политолог, член Общественной палаты Дмитрий Орлов. По его мнению, падение поддержки на 20% было бы катастрофой, если бы оно произошло не за десять лет, а за месяц.

«Утро.Ru»