Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путину не нравятся космические зарплаты топ-менеджеров госкорпораций

16.03.2020

Президент РФ Владимир Путин признался, что его коробит и задевает ситуация, когда руководство госкомпаний получает непомерно большие зарплаты.

"Меня самого это, честно говоря, задевает и коробит, я согласен", - сказал президент в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину", отвечая на вопрос, как соотносится высокий уровень зарплат таких топ-менеджеров с тем, что они работают в государственных компаниях и получают деньги из бюджета.

Путин отметил, что это можно объяснить общей рыночной стоимостью услуг управленцев такого уровня. "Не так все просто, как казалось бы на первый взгляд", - констатировал президент. Он добавил, что говорил на этот счет с самими топ-менеджерами, которые пояснили, что "нанимают большое количество иностранных специалистов, они работают эффективно, и они чего-то стоят на рынке, на международном рынке труда".

По словам Путина, госкорпорации "вынуждены их брать и платить им зарплату", адекватную рыночной, при этом соблюдая определенную разницу между уровнем доходов начальников и подчиненных. Он добавил, что нигде в мире руководитель не получает меньше своих работников.

Далекая окраина