Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Размер средней взятки в России за четыре года вырос в 33 раза

23.08.2012

Средний размер взятки в нашей стране за последние 4 года вырос в 33 раза. Если в 2008 году она составляла около 9 тысяч рублей, то сейчас величина среднестатистической взятки колеблется в пределах 300 тысяч.
Любопытно, что именно четыре года назад в России был принят Федеральный закон № 273-ФЗ – «О противодействии коррупции».
Как рассказали журналистам РБК аналитики антикоррупционной приемной «Чистые руки», в тройку лидеров по уровню взяточничества вошли Приморский край, Подмосковье и сама российская столица. Далее, по убывающей, идут Ставропольский и Краснодарский край, Белгородская, Воронежская и Курская области, республика Ингушетия, Астраханская и Ростовская области.
По словам Евгения Архипова, возглавляющего российскую ассоциацию адвокатов «За права человека», в текущем году показатели коррупционной составляющей в ВВП составили 52,6 %. Самыми подверженными коррупции сферами являются бизнес и транспорт.
А вот меньше всего из регионов, по данным Евгения Архипова, на коррупцию в этом году жаловались в Чечне. Правда, специалист считает, что это – следствие скорее не искоренения практики взяток и «откатов», а того, что население попросту боится обращаться в правоохранительные органы, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Аргументы и факты».