Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Решение жилищного вопроса детей-сирот требует перезагрузки

01.12.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, социальный парадокс обнаружили участники Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей. Официальное количество детей-сирот и оставшихся без попечения родителей за последние два года сократилось на 15% (на 1 октября 2020 г.), при этом в очереди на жилье таких граждан становится все больше.

«На сегодняшний день в очереди на получение жилья стоит 193 тыс. человек, которые уже имеют право на это жилье и пока его получить не могут. В год предоставляется от 25 до 28 тыс. квартир, но очередь прирастает быстрее. Причем растет она почти во всех регионах. Если в прошлом году рост был отмечен в 72 регионах, то в этом году – уже почти в 100%», – привел статистику Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

По мнению главы СП, одна из главных причин такой ситуации – недостаток финансирования. Ежегодно на решение проблемы регионы тратят свыше 30 млрд рублей. Однако этого недостаточно даже для того, чтобы остановить очередь.

«Чтобы очередь хотя бы просто не росла, нужно ежегодно почти вдвое больше средств на это направлять. Если же мы хотим полностью погасить задолженность в ближайшие годы, то понадобится свыше 264 млрд рублей. Конечно, государство добавляет деньги. Так, в этом году федеральный бюджет добавил до 10 млрд. Но даже эти средства не полностью расходуются каждый год. И здесь, – обратил внимание Алексей Кудрин, – вопрос не только в нерасторопности, что тоже имеет место, но и в отсутствии вторичного рынка жилья в некоторых районах».

Не менее важно, по словам Кудрина, установить четкие правила соблюдения очередности и предоставления жилья. Например, для категории социальных сирот – тех, у кого родители лишены родительских прав, - глава СП предложил определять очередность в зависимости от возможностей родителей. Также, по мнению главы СП, необходимо активнее расширять действующий инструментарий за счет жилищных сертификатов и института социального найма.

«Очевидно, что Правительству нужно перезагрузить работу в этом направлении. Поскольку это социальное обязательство, которое Правительство крупномасштабно не исполняет. При этом нужно не только деньги добавлять, но и четче определять правила, по которым дети-сироты могут получать жилье», – заключил Алексей Кудрин.

Далекая окраина