Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Родственникам разрешат посещать пациента в реанимации

17.05.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Государственной Думы РФ, принят во втором чтении законопроект о доступе родственников в реанимацию. Законопроект был разработан группой депутатов Государственной Думы. В соответствии с ним право доступа в отделения реанимации могут получить родители пациента, а также иные члены семьи и его законные представители.

В четверг, 16 мая, Государственная Дума во втором чтении приняла давно ожидаемую обществом поправку в Закон «Об основах охраны здоровья граждан», которой предлагается дать возможность родственникам пациентов реанимации посещать своих близких.

«У родителей, супругов, детей появится возможность быть рядом с родными людьми в тяжелые моменты их жизни. Проект закона длительное время прорабатывался с Минздравом, и сегодня мы можем сказать, что мы вышли на согласованную позицию. Надеюсь, что в самое ближайшее время сможем его принять», — сказал парламентским журналистам Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, комментируя законопроект.

Что предложено в законопроекте

В соответствии с текстом законопроекта, предлагается установить обязанность медицинской организации предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Порядок доступа в реанимации должен быть разработан Минздравом. Необходимость таких изменений его авторы обосновывают тем, что на сегодняшний день право пустить или не пустить родственников в реанимацию к человеку остается «жестом доброй воли главного врача», что часто вызывает негативную реакцию людей.

В профильном комитете рекомендовали рассмотреть законопроект в третьем, окончательном чтении 21 мая.

В свою очередь Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов напомнил, что три года назад во время прямой линии к Президенту РФ Владимиру Путину обратился актер Константин Хабенский с просьбой разрешить доступ посетителей к пациентам реанимационных отделений, поскольку с реализацией данного права в отделениях реанимации на практике постоянно возникали сложности. Законопроект был разработан во исполнение поручений главы государства.

Дмитрий Морозов также считает важным при проектировании новых медицинских учреждений предусматривать в техническом задании создание условий пребывания родственников в реанимационных отделениях. «Сегодня, когда начинается строительство онкологических, сердечно-сосудистых центров, детских больниц, мы должны знать, что в техническое задание на проектирование этих медицинских учреждений должна быть заложена концепция возможного совместного пребывания пациентов с родственниками. Это должна быть другая реанимация», — заявил парламентарий.

Далекая окраина