Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рогозин о "Мистралях": Россия будет строить флот только у себя

10.12.2014

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия будет строить флот только у себя. На прошлой неделе он также выразил мнение, что контракт на поставку вертолетоносец был ошибкой предыдущего руководства Минобороны, сообщает РИА Новости.

"Свой флот будем строить сами и только у себя", — написал он во вторник в своем микроблоге в Twitter.

Сейчас весь мир наблюдает за конфликтом, сложившимся при поставке двух вертолетоносцев типа "Мистраль", которые Франция подготовила по заказу РФ, но пока отказывается передавать из-за ситуации на Украине.

На прошлой неделе Рогозин выразил мнение, что контракт на поставку "Мистралей" был ошибкой предыдущего руководства Минобороны. По его словам, сложившаяся ситуация "демонстрирует пагубность зависимости технологической от другого государства".

Напомним, что первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией еще 14 ноября, однако передача пока не состоялась, и ясности, когда это может произойти, до сих пор нет

Президент Франции ранее принял решение приостановить поставку России "Владивостока" из-за ситуации на Украине. Стоимость контракта на поставку двух кораблей — 1,2 млрд евро, это крупнейший договор в сфере военно-технических связей России и Франции.

Добавим, что два вертолетоносца "Мистраль" заказаны во Франции для ВМФ России. Строительство десантно-вертолетоносного корабля "Владивосток" на судостроительной верфи STX France началось в 2012 году.

Первый "Мистраль", получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года. В сентябре 2014 года, несмотря на то, что вопрос о передаче остается нерешенным, он, в рамках испытаний, вышел в море с российскими моряками на борту. Второй "Мистраль" - "Севастополь" - должен быть сдан в следующем году.