Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рогозин и Глазьев могут возглавить список «Родины» на выборах в ГД

15.07.2015

Отцы-основатели партии «Родина» вице-премьер Дмитрий Рогозин и советник президента Сергей Глазьев могут возглавить партийный список «Родины» на выборах в Государственную думу в 2016 году. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников в правительстве и Госдуме.

Собеседники «Известий» уточнили, что если в поддержке Дмитрия Рогозина сомневаться не приходится, он неоднократно заявлял, что не исключает такой возможности, то появление в списке партии Глазьева — это неожиданное решение. Во время обсуждения этого вопроса Сергей Глазьев предварительно выразил заинтересованность в  возвращении в партийную жизнь.

— Сергей Глазьев хочет, с одной стороны, вернуться в активную политику, а с другой — сохранить существующую должность, — отметил один из собеседников.

Другой источник пояснил, что Дмитрий Рогозин с самого начала оказывает партии помощь и намерен поддержать ее на выборах.

— Дмитрий Олегович на протяжении многих лет оказывает «Родине» поддержку. Он в качестве гостя присутствовал на учредительном съезде партии осенью 2012 года, когда бренд только возрождался. Хотя формально он и не вошел в руководящий состав партии и не возглавил наблюдательный совет, он по-прежнему в курсе партийных дел, — уверен собеседник. 

Эксперты отмечают, что решение поддержать партию, если оно будет окончательно принято Глазьевым и Рогозиным, вполне логично, так как партия активно набирает обороты. Авторы ежеквартального рейтинга политических партий, подготовленного фондом ИСЭПИ по итогам II квартала 2015 года, отмечают, что «Родина» обошла всех конкурентов среди малых непарламентских партий не только по активности и результативности на выборах, но и по качеству программно-технологической работы.        

Лидер «Родины» Алексей Журавлев тогда заявил «Известиям», что задача партии не останавливаться на первом месте среди непарламентских партий, а занять достойную позицию среди парламентских объединений.

Источник, знакомый с ситуацией внутри партии, говорит, что работа в партии выстроена с учетом выборной кампании 2016 года. Так, например, в ближайшие дни в московском региональном отделении поменяется руководитель. На эту должность взамен ушедшего Михаила Колчева рекомендован депутат московской городской думы Андрей Шибаев. В партии с именем последнего связывают большие надежды. Усиливается работа в других округах: в Архангельской, Воронежской областях и Оренбурге.

В пресс-службе «Родины» возможные изменения не комментируют.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев говорит, что шансы получить неплохие проценты у партии в 2016 году есть, но политика в России персонифицирована, и чтобы реанимировать успехи партии десятилетней давности, нужен Рогозин, а еще лучше Рогозин и Глазьев.

— Последний рейтинг ИСЭПИ — это фактически начало раскрутки, и постепенно складывается модель следующей выборной кампании, — полагает Калачев.

Он считает, что появление во главе списка узнаваемых политиков гарантирует партии ресурсных и обеспеченных кандидатов в регионах.

— Если первое лицо — политический тяжеловес, то в партию идут серьезные люди, которые не находят себя по разным причинам в других партиях, — отметил эксперт. 

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский также подчеркивает, что без сильных фигур шансы пройти в Государственную думу у «Родины» были бы небольшими.

— Если принимается решение об усилении списка не только за счет Рогозина, но и за счет Глазьева, то можно предполагать, что на список «Родины» делается определенная ставка, — полагает эксперт. — Исходя из того что национал-патриотические настроения достаточно сильны, если Рогозину и Глазьеву дадут трибуну, то возможности для преодоления заградительного барьера появляются.

По мнению Ростислава Туровского, пока трудно судить, увеличится ли число политических партий в Госдуме и сможет ли «Родина» занять в парламенте место «Справедливой России».

Глава Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов говорит, что если у «Родины» будет сильный кадровый состав, если партия не будет прямо ассоциироваться с властью и выступит с полноценной программой, понятной и интересной людям, то она сможет преодолеть пятипроцентный барьер. А если найдет достойных кандидатов в одномандатные округа, будет представлена и независимыми депутатами.

Однако он считает, что повторить прошлый успех будет непросто.

— Приход Глазьева несомненно усиливает партию, потому что у него репутация независимого политика, экономиста, придерживающегося государственных взглядов, который находит отклик у людей, настроенных на изменение курса с неолиберализма в сторону господдержки экономики. Глазьев в этот тренд успешно вписывается, — подчеркнул Миронов.