Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россельхозцентр прогнозирует массовое размножение саранчи в 2024 году

27.02.2024

Массовое размножение и нарастание численности саранчи прогнозируется в ряде регионов РФ в 2024 году. Инсектицидами против вредителей обработают 434,05 тыс. гектаров, соообщает Россельхозцентр, подведомственный Минсельхозу России.

«При благоприятно складывающихся погодных условиях численность вредителя будет нарастать в местах ежегодного массового проявления саранчовых. <…> Сохранится опасность перелетов саранчовых между отдельными южными регионами вследствие накопления саранчовых в заповедниках и заказниках, обработки пестицидами на территории которых запрещены», — говорится в документе.

По прогнозу, массовое размножение итальянского пруса (вид насекомых из семейства саранчовых) ожидается в Воронежской, Ульяновской, Оренбургской, Астраханской, Челябинской, Новосибирской областях, Республиках Калмыкия, Адыгея, Чечня, Башкортостан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания и Алтайском крае. 

Азиатская перелетная саранча в этом году будет размножаться на Кавказе, в Оренбургской, Волгоградской, Астраханской, Краснодарской областях, Алтайском крае и Республике Калмыкия. Также в Республике Дагестан прогнозируется нарастание численности мароккской саранчи.

Кроме того, в 2024 году следует ожидать размножения нестадных видов саранчовых в некоторых субъектах Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. 

По данным прошлого года, коэффициент заселения личинками в летний период составлял 0,25 (в 2022 году — 0,01). Обработки против саранчовых, как и в 2022-м, не проводились.

Зерно Он-Лайн