Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российских водителей ждет очередное нововведение

31.01.2013

В США суды стали своеобразно наказывать водителей, попавшихся на пьянстве за рулем. Их обязывают устанавливать в своих машинах алкозамок. Стоит этому устройству почувствовать даже легкий запах алкоголя от водителя, как оно напрочь откажется заводить автомобиль. И сообщит об этом в полицию.
"Дуй, дуй, дуй", - так на практике демонстрирует корреспонденту "РГ" работу специального антиалкогольного блокиратора зажигания сотрудник компании, устанавливающей по решению суда алкозамки в машины попавшихся полиции пьяниц за рулем. Долгий выдох и короткий писк прибора-анализатора, установленного справа от приборной панели, оповещает о том, что водитель трезв как стекло и машину можно заводить. В случае если по результатам "продувки" алкотестер учует, что водитель находится "под парами", то ключ в замке зажигания вертеть бесполезно - электронная система просто не даст автомобилю завестись.
 
Как сообщили "РГ" в Национальной ассоциации безопасности на дорогах, сегодня по Америке колесят несколько сотен тысяч машин, оборудованных встроенными алкотестерами. С учетом того, что каждый год в США арестовывают примерно полтора миллиона водителей в нетрезвом состоянии, в ближайшее время подобные приборы получат еще большее распространение, уверены эксперты.
 
В МВД готов законопроект об установке алкозамка на машину водителя, попавшегося на пьянке
В пятидесяти американских штатах местные суды могут выносить решения об обязательной установке анализаторов дыхания в автомобилях водителей, отловленных полицией в состоянии алкогольного опьянения. Причем, по данным юристов, такой вариант наказания в два с лишним раза снижает рецидивы пьяной езды и является удачной альтернативой тюремному сроку за поездки подшофе.
 
Специфика законодательства отдельных штатов предполагает разные по уровню суровости наказания обязательной "продувкой". Так, в Аризоне суды обязывают отловленных копами нетрезвых водителей устанавливать подобные приборы в свои машины и ездить с алкотестерами не менее шести месяцев. В Калифорнии в случае отбора прав по причине пьянки за рулем дуть в трубку при каждой поездке придется до трех лет с момента вынесения судебного решения. В Джорджии за повторную езду "под парами" судья отберет права не менее чем на 18 месяцев, при этом последние полгода наказание можно смягчить установкой "продувочного" аппарата в автомобиле нарушителя ПДД. Суды Иллинойса обязывают всех попавшихся в первый раз водителей в состоянии опьянения монтировать алкозамок в машине и ездить с ним не менее года. Но при повторном нарушении сроки наказания значительно вырастут. А в Миннесоте начиная с лета 2011 года вернуть изъятые водительские права и полностью снять все ограничения на вождение можно, проездив с алкозамком от трех до шести лет.
 
Обмануть прибор, например с помощью надувного шарика, невозможно: измеряется и сила выдоха, и температура выдыхаемого воздуха. Также прибор может уже в дороге попросить дыхнуть в него.
 
Как узнал корреспондент "РГ", установка алкозамка обойдется американцам примерно в 250 долларов, а еще около 90 долларов придется платить каждый месяц за его обслуживание на протяжении всего срока наказания.
 
Американская практика применения алкозамков - не новость. В Швеции, например, такие устройства применяются довольно давно. И хотя законодательно не установлено их обязательное применение, уже который год проводится эксперимент. Например, попался водитель в нетрезвом состоянии на дороге, ему грозит лишение прав. Но если он установит на своей машине алкозамок, то права у него останутся. В правах делается соответствующая отметка. В Швеции установить алкозамок стоит значительно дороже, чем в США: около тысячи евро. Однако не требуется проходить ежемесячную проверку. Все программные поправки в прибор вносятся дистанционно. Но о каждом случае срабатывания прибора информация передается в сервисный центр. Попытка сесть за руль нетрезвым обернется дополнительным сроком лишения прав.
 
В России эксперимент с введением алкозамков проводили в трех регионах: Татарстане, Московской и Ивановской областях. Причем алкотестеры устанавливались на транспорте, который требует наибольшей безопасности: на школьных автобусах. Эксперимент прошел удачно.
 
По результатам эксперимента будут подготовлены соответствующие предложения о внесение изменений в действующие законы, например, о поправках в Кодекс об административных правонарушениях, а также в Правила дорожного движения.
 
Однако стоит напомнить, что в последнее время Госдума буквально заваленна проектами законов, касающихся управления автомобилем в нетрезвом виде. Причем наказания, в них прописанные, соревнуются друг с другом в жесткости и суровости. Понятно, что вряд ли в ближайшее время проект, касающийся алкозамков, который по сути своей предлагает некое смягчение наказания для водителей, которые попались нетрезвыми впервые, будет даже рассмотрен.