Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия может обойтись без "Владивостока" - Дмитрий Рогозин

22.09.2014

Россия может обойтись без вертолетоносцев типа "Мистраль". Суда, которые строятся во Франции по заказу РФ, подходят для средиземноморского климата, а не для северных морей. К тому же такого рода крупные корабли сейчас есть возможность собирать и в России. Об этом в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Сам по себе корабль "Мистраль" - это большой десантный корабль-док, могу сказать свое личное мнение: мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что мы имеем возможность теперь крупно-блочной сборки такого рода кораблей", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что раньше у России не было такой компетенции, потому как такого рода крупные корабли собирались на верфях в украинском Николаеве.

"В прошлом году, 16 ноября мы передали нашим индийским коллегам легкий авианосец "Викрамадитья", это бывший ракетный крейсер "Адмирал Горшков", и тем самым, выполнив этот контракт и заработав большие деньги, мы доказали внутри самой России, показали руководству страны, что Россия теперь может собирать такого рода корабли", - добавил Рогозин.

Вице-премьер подчеркнул, что проблема "Мистралей" в том, что это корабли для средиземноморского климата.

"Они не очень нам подходят по климатическим требованиям, по крайней мере они точно в наших северных морях плавать не смогут", - обратил внимание он.

При этом Рогозин сделал особый акцент на том, что заявления французской стороны о том, что контракт может быть расторгнут, а корабли будут переданы кому-нибудь другому, неправомерны.

"Надо иметь ввиду, что для французов игра с американцами в "поставлю вам корабль, не поставлю", она имеет не очень приличный характер, - сказал зампред правительства. - Потому что треть этого корабля собрана у нас. Кормовые части "Мистраля" собраны на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Поэтому, если они хотят оставить корабль у себя, то мы должны будем отодрать корму, вернуть ее обратно и будем использовать кормовые части для других кораблей". По той же причине невозможно "эти полкорабля кому-то еще передать". "Во-вторых, деньги заплачены, надо их возвращать со штрафами. В-третьих, Франция рискует даже не деньгами, а репутацией надежного поставщика в рамках ВТС. Если они готовы рисковать своей репутацией - ради бога. Но только деньги назад, кормовые части назад, а репутация", - заключил Дмитрий Рогозин.

Напомним, два вертолетоносца "Мистраль" заказаны во Франции для ВМФ России. Строительство десантно-вертолетоносного корабля "Владивосток" на судостроительной верфи STX France началось в 2012 году. А уже 5 марта этого года начались ходовые испытания. Предполагалось, что французские кораблестроители сдадут "Владивосток" к концу 2014 года, после чего вертолетоносец будет оснащаться российским вооружением и приводиться под нормы Минобороны РФ в Крондштате.

Стоимость первых двух универсальных вертолетоносцев типа "Мистраль" - "Владивосток" и "Севастополь" – оценивается в 1,2 млрд евро. Стоит отметить, что базой одного из двух вертолетоносцев должен стать Владивосток. Завершить строительство пункта базирования для "Мистралей" во Владивостоке планируется до осени следующего года.

Однако в свете санкций Запада в отношении России после присоединения Крыма и из-за кризиса на Украине ряд политиков из стран НАТО обрушился с критикой на французские власти за реализацию контракта с РФ по "Мистралям", требуя прекратить сотрудничество в этой сфере с Москвой. Президент Франции Франсуа Олланд на это требование заявил, что его страна выполнит свой контракт с РФ и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок.

Как уже сообщало РИА PrimaMedia, Франция считает, что условия, на которых можно было бы передать первый вертолетоносец типа "Мистраль" России, отсутствуют. Об этом сообщил президент Франсуа Олланд на заседании Совета безопасности республики. Однако, как заявляют представители Елисейского дворца, пока это только позиция французского лидера, юридически поставка "Мистраля" "Владивосток" не приостановлена.