Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россиян обяжут участвовать в следующей переписи населения

01.03.2013

Росстат приступает к подготовке Всероссийской переписи населения 2020 года.

Одним из важных шагов в рамках подготовки этого масштабного события станет проведение в 2015 году микропереписи населения страны. Предполагается, что обследование пройдет с 1 по 31 октября 2015 года и охватит не менее 1% частных домохозяйств.

Микроперепись населения 2015 года позволит получить до проведения очередной переписи населения актуальную информацию о социально-демографических характеристиках населения. Будет опрошено почти 1,4 млн человек во всех субъектах Российской Федерации.
В ходе микропереписи будут апробированы новые методы сбора сведений о домохозяйствах с учетом современных информационных технологий — заполнение электронных переписных вопросников в сети «Интернет», а также с использованием переносных планшетных компьютеров. Эти способы сбора информации предлагают статистики ввести при Всероссийской переписи населения 2020 года. Внедрение этих новых методов сбора сведений обусловлено практикой проведения всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов, международным опытом проведения переписей раунда 2010 года и изменениями в области информатизации общества.

Прошедшая в 2010 году перепись показала, что в связи с отсутствием обязанности предоставления о себе сведений лицами, подлежащими Всероссийской переписи населения, на 3,6 млн человек получены сведения на основании административных источников, а также произошло значительное увеличение по сравнению с предыдущей переписью количества лиц, не ответивших по различным причинам на те или иные вопросы переписного листа.

Поэтому назрела необходимость изменить неэффективный принцип практически добровольного участия населения во Всероссийской переписи на принцип обязательного предоставления о себе сведений, что соответствует принципам и рекомендациям ООН в отношении переписей населения, а также правоприменительной зарубежной практике. Изменения принципа участия населения в переписи также потребует внесения изменений в Федеральный закон «О Всероссийской переписи населения». Обязательность участия населения в переписи предусмотрена во многих странах мира — США, Канаде, Германии, Франции, Италии, Китае, Польше, Чехии, Венгрии и других, сообщили изданию «Далекая Окраина» в федеральном пресс-центре «Перепись-2010».