Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россиянам законодательно запретят ездить на некоторых машинах

11.10.2013

Госдума отклонила два законопроекта, которые обязывали водителей менять шины по сезону. Законопроектами предлагалось запретить езду на автомобиле на летних шинах зимой и наоборот, за нарушение такого запрета предлагалось штрафовать, пишет «autonews».

Первый законопроект был предложен Заксобранием Санкт-Петербурга. Депутаты хотели установить запрет на эксплуатацию автомобилей без зимних шин в период с 1 декабря по 28 февраля. За нарушение предлагалось штрафовать водителей на сумму от 1 до 5 тысяч рублей. 

Второй законопроект был внесен сенатором Совфеда Владимиром Федоровым. Парламентарий предложил в законе «О безопасности дорожного движения» дать определение понятию «зимняя шина», установить запрет на эксплуатацию машин, не укомплектованным такими шинами в зимний период, даты начала и окончания которого определяются субъектами РФ, исходя из климатических условий. За такое нарушение Федоров предложил установить штраф в размере 1 тысячи рублей. 

Профильный комитет Госдумы по транспорту рекомендовал отклонить оба законопроекта. Такое решение объяснили тем, что документы подготовлены без учета положений технического регламента Таможенного союза, который вступает в силу с 1 января 2015 года и предусматривает запрет эксплуатации машин, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими соответствующим требованиям в зимний период (декабрь, январь, февраль). Техрегламент также предусматривает, что сроки запрета эксплуатации могут быть региональными органами госуправления государств-членов ТС.