Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россияне не будут голосовать за священников

30.11.2012

Большинство россиян одобряют решение Священного синода разрешить священникам баллотироваться в органы государственной власти, но при этом голосовать за служителей Церкви они не готовы. Это выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Одобряют решение синода 43% опрошенных. Большинство из них мотивируют это тем, что священники — такие же граждане России, как и все остальные, и имеют равные права.

Люди, не желающие прихода священников в госорганы (38%), считают, что те должны заниматься исключительно «своим делом», а не лезть в политику, либо же заявляют, что Церковь должна быть отделена от государства.

Допускают для себя возможность проголосовать за священника 42%, 44% этого делать не будут.

Генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров считает, что россияне одобряют выборы священнослужителей в госорганы потому, что в последние годы депутатский корпус не пользуется особым уважением у граждан.

— Плюс последние скандалы, когда выяснилось, что некоторые депутаты совмещают депутатство с управлением бизнесом, это тоже не прибавляет авторитета, — пояснил Федоров «Известиям».

Священники, по мнению директора ВЦИОМа, воспринимаются с уважением и занимают верхние строчки в опросах наравне с учителями и врачами.

То, что россияне тем не менее не готовы выбирать духовных служителей на мирские должности, Федоров объяснил тем, что люди стараются голосовать не по профессиональному признаку, а за личность.

— Священники бывают разными, — отметил социолог.

— Все-таки принято считать, что функции Церкви — не заниматься мирскими делами, тем более властью, управлением, а культивировать духовные ценности, защищать нравственность, мораль, — заключил эксперт.

Впрочем, в РПЦ утверждают, что не желают участия священников в политической борьбе. Протоиерей Всеволод Чаплин пояснил «Известиям», что на самом деле решение Синода было неверно истолковано.

— Священный синод не давал благословения духовенству на то, чтобы баллотироваться в органы власти, только уточнил норму, а не участие духовенства в политических процессах, — сказал Чаплин. — Раньше запрещалось быть в политических партиях, а сейчас запрещается занимать в них какие-либо должности. Ужесточение церковной позиции подают ровно наоборот.

Исключение из общего правила, отметил протоиерей, касается особых случаев, «которые к современной России не относятся».

— Речь идет о раскольниках и других конфессиях. Это не относится к современной России, исключение было отнесено по просьбе украинского духовенства и скорее относится к ситуации, имеющей место там, — подчеркнул священник.

— Мы светское государство. Религиозные деятели во власти не только не могут, но и не должны быть. Хотя мы не можем жить вне политики, но не должны делать это своей деятельностью, — сказала пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева.

Иудеи тоже не приветствуют участие религиозных деятелей в выборах.

— В еврейской традиции нет таких принципиальных ограничений, но практика показывает, что трудно быть слугой двух господ, и если человек становится чиновником, ему трудно выполнять свои  религиозные обязанности, — говорит раввин Довид Карпов.

Известия