Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рост цен на медицинские маски наблюдается в подавляющем большинстве регионов

10.02.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Федеральной антимонопольной службы, ФАС России выявила многократное завышение розничных цен на медицинские маски в январе 2020 года в 68 субъектах Российской Федерации. Наибольший рост на отдельные наименования медицинских масок выявлен в Ивановской области (на 485%), в Тамбовской области (на 431%), в Республике Ингушетия (на 400%), в Воронежской области (на 400%), в Нижегородской области (на 374%), в Мурманской (на 354%) и Московской областях (на 305%). 

Анализ данных, полученных ФАС России от аптечных организаций, показал, что рост розничных цен на медицинские маски, в основном, обусловлен ростом закупочных цен. Наибольший рост оптовых цен, по которым некоторые аптечные организации осуществляли закупку медицинских масок в декабре 2019 г. - январе 2020 г., зафиксирован в Республике Адыгея (на 1566,7%), в Республике Дагестан (на 650%), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (на 597,4%.), в Нижегородской области (на 566,67%), в Москве и Московской области (на 522%).

«В 24 субъектах Российской Федерации нам удалось выявить факты повышения розничных цен, которые не были связаны с ростом цен в оптовом звене, - комментирует Андрей Цариковский, статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России. – По каждому из этих случаев нами будут проведены контрольные мероприятия».

Кроме того, антимонопольным ведомством выявлены факты снижения запасов у оптовых организаций и дефицита масок у производителей, связанные с резко возросшим спросом на продукцию. Следует отметить, что не во всех субъектах РФ представители аптечных сетей отмечают ажиотажный спрос на маски.

«Антимонопольное ведомство продолжает пристально следить за ситуацией вокруг роста цен на медицинские маски, - говорит Андрей Цариковский. - В частности, мы поручили всем своим территориальным управлениям организовать непрерывный контроль за ценами на этот вид продукции, включая проведение контрольных мероприятий при выявлении признаков необоснованного повышения розничных цен. В случае, если нами будут обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства, к нарушителям будут приняты все меры антимонопольного реагирования».

Далекая окраина