Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

С российских автомобильных номеров уберут код региона

14.08.2012

Это станет следствием изменений в порядок регистрации транспортных средств, который может вступить в силу уже в октябре текущего года.

Как сообщает РБК со ссылкой на газету "Коммерсантъ", в частности, новый регламент МВД предполагает, что поставить машину на учет можно будет в любом регионе России независимо от регистрации собственника. Новый документ позволит купить автомобиль во Владивостоке и зарегистрировать его с региональным кодом 25, например, в Москве.

В этом случае водителям придется оплатить 500 рублей лишь за внесение изменений в документы (сейчас вместе с выдачей номеров процедура обходится в 2 тысячи рублей). К тому же отпадет необходимость в транзитных номерах.

Помимо этого, новые правила предполагают отмену обязательного снятия машины с учета при продаже. Достаточно будет заключить договор купли-продажи, а новый владелец уже сам поставит машину на учет. Старые номера при этом могут сохраниться автоматически в зависимости от желания покупателя.

Новые нормы означают, что ответственность за покупку машины с сомнительным прошлым полностью ложится на покупателя: если при постановке на учет выяснится, что автомобиль украден или номера агрегатов перебиты, регистрировать его запретят, а документы будут задержаны и переданы в полицию для разбирательства.

Стоит отметить, что в ряде стран Европы по автомобильному номеру невозможно определить, в каком регионе зарегистрирован автомобиль. Считается, что это облегчает жизнь путешествующим по стране, которым не приходится сталкиваться с чрезмерным вниманием к своим машинам.


Новости Владивостока на VL.ru