Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Счетная палата раскритиковала работу общественных советов

10.09.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, только пять общественных советов при федеральных ведомствах попали в группу с высоким уровнем содействия «открытому диалогу». К такому выводу пришли эксперты Счетной палаты и Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР).

Счетная палата представляет подробную оценку работы общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Это продолжение работы СП по развитию открытости государства

Общественные советы (ОС)  – это консультативные и совещательные органы при министерствах и ведомствах. Их целью является учет потребностей и интересов граждан при осуществлении госполитики, а также реализация функции общественного контроля за деятельностью соответствующего ФОИВ. В профильном докладе 2020 года эксперты проанализировали работу общественных советов при ФОИВ как одно из направлений открытого диалога.

В результате исследования эксперты СП и ЦПУР составили рейтинг, лидерами которого стали советы при Минстрое России, Минкультуры России, Минспорта России, Росархиве и Росреестре.

Еще 23 ОС при ФОИВ попали в группу со средним уровнем содействия «открытому диалогу»; 32 совета были отнесены к группам с низким и крайне низким уровнем содействия «открытому диалогу».

Об 11 ОС при ФОИВ не удалось найти информацию в публичном доступе.

Это означает, что эти консультативные органы при ведомствах либо не работают, либо информация об их деятельности не публикуется.

«Вероятно, имеет место следующая зависимость: те ОС при ФОИВ, которые обладают большей автономией и влиянием, чаще могут добиваться большей открытости и участия в своей деятельности иных внешних общественных организаций», – подчеркивают авторы анализа.

Общие вопросы открытости федеральных органов исполнительной власти, в том числе открытость общественных советов, обсуждались на августовской встрече Председателя Счетной палаты Алексея Кудрина с Президентом России.

По итогам встречи Минэкономразвития России было поручено агрегировать у себя предложения ФОИВ по учету рекомендаций Счетной палаты, содержащихся в докладах «Открытость государства в России 2019», «Открытость государства в России 2020» и «Открытость государственных информационных систем в России».

Как отмечают авторы исследования, наиболее эффективным решением проблем в сфере открытости госорганов может стать предложение по иному нормативному регулированию вопросов открытости государственной власти в России в форме обновления Федерального закона или поручений Правительства Российской Федерации.

С полной версией экспертной записки об общественных советах при ФОИВ можно ознакомиться по ссылке.

Далекая окраина