Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Семьям без жилья разрешат усыновлять детей

24.12.2012

После скандального обсуждения запрета на усыновление российских детей американскими гражданами депутаты решили облегчить процедуру приема детей для россиян.

Сейчас Семейный кодекс предъявляет к потенциальным родителям требования, которые часто становятся преградой на пути ребенка в семью. Приемные родители непременно должны иметь жилье в собственности. В квартире или доме должна быть возможность устроить для ребенка спальное место, а также рабочую и игровую зоны. У владельцев однокомнатных квартир фактически нет шанса стать приемными родителями — чиновники отказывают им в праве на усыновление.

Согласно разрабатываемому пакету законопроектов, взять ребенка из детского дома смогут даже люди, живущие в съемных квартирах или имеющие в собственности жилье небольшого метража. Единственное непременное требование, которое законодатели хотят оставить, — наличие российского гражданства. Об этом «Известиям» рассказала первый зампред комитета по делам семьи Ольга Баталина и член того же комитета по делам семьи Елена Сенаторова (обе — «Единая Россия»). 

— К будущим приемным родителям предъявляются достаточно жесткие требования и с точки зрения заработной платы, и с точки зрения условий проживания. У нас много людей, которые хотят усыновить ребенка, готовы к этому морально и психологически, но, допустим, их жилплощадь не «дотягивает» до предъявляемых требований. Почему можно жить в однокомнатной квартире с двумя родными детьми, но нельзя в такую же квартиру  усыновить ребенка? — рассуждает Баталина.

— Мы настаиваем на том, чтобы каждый случай рассматривался в индивидуальном порядке. Если у людей действительно есть желание стать семьей для ребенка, то тот факт, что они проживают в однокомнатной квартире, не должен стать помехой. Также мы думаем о том, чтобы предоставить право усыновления тем, кто проживает в съемных квартирах. И, конечно, в дальнейшем у таких людей будут льготы на приобретение большей жилплощади, — добавляет Сенаторова.

Помимо снижения требований к будущим родителям депутаты предложат им и льготы.

— Мы будем поднимать вопросы о полной медицинской поддержке таких семей. До усыновления за счет государства можно будет провести полное медицинское обследование, чтобы будущие родители были осведомлены о всех особенностях здоровья своего приемного ребенка. Также мы обеспечим законодательно помощь при возникновении экстренных ситуаций, чтобы родители могли быть уверены: нужная операция будет сделана, нужное лечение будет оплачено, — говорит Баталина.

В настоящий момент медицинская поддержка приемных семей в России не предусмотрена. Единственное, на что могут рассчитывать новые родители ребенка, — это бесплатные лекарства по рецепту врача. Правда, эта льгота действует только до достижения ребенком трех лет.

Существующие сейчас льготы для семей с приемными детьми мало отличаются от тех, которые предлагаются обычным многодетным семьям: единовременная выплата (менее 20 тыс. рублей), ежемесячное пособие в размере от 500 до 3 тыс. рублей в зависимости от возраста ребенка и региона, скидка 50% по оплате содержания подопечного в дошкольном образовательном учреждении.

Полномочный представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, который на себе испытал всю процедуру усыновления детей, считает, что потребуется еще много поправок в законодательство.

— Система очень несовершенна, там многое можно и стоит изменить, но это очень долгий разговор. Если депутаты действительно хотят провести консультации с теми, кто прошел через процесс усыновления, — я готов им помочь и указать на главные проблемы в этой сфере, — заявил Барщевский.

Депутат Госдумы предыдущего созыва Наталья Карпович, которая в 2006 году сама стала усыновительницей и прошла через все необходимые процедуры, призналась, что процесс усыновления не был проблематичным, однако отметила, что всё зависит от конкретных чиновников.

— Эта процедура не то чтобы сложная, просто все зависит от чиновников, которые сидят на местах. Если они ответственно подходят к делу, то весь процесс проходит спокойно. Другой вопрос, что у нас явно недостаточно органов соцопеки, которые занимаются усыновлением: их всего 9 тыс. на всю страну, — пояснила Карпович.

Оппоненты «Единой России» считают, что все меры не помогут кардинальным образом сократить количество сирот в стране. По мнению депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева, заявления о готовящихся законопроектах — не более чем популистская мера, на которую они пошли после того, как запретили усыновлять детей американцам в рамках «закона Димы Яковлева».

— Со стороны «Единой России» весь этот комплекс мер — просто попытка оправдаться. Где они были, когда голосовали за бюджет на три года, в котором не предусмотрено это? Это всё пустые слова, — уверен Пономарев.

Тем не менее единороссы надеются, что, начав серьезную работу над этим пакетом законопроектов, они смогут представить его для обсуждения в стенах нижней палаты парламента уже в весеннюю сессию, тем более что сами депутаты называют эти поправки приоритетными.

Известия