Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сергей Степашин: «За последние годы только на госзакупках мы потеряли триллионы рублей»

24.01.2013

Наша федеральная казна все равно, что бездонная бочка. Из нее ежегодно воруют сотни миллиардов (!) рублей. К такому неутешительному выводу пришла Счетная палата, которая на днях направила в Госдуму отчет о своей работе за 2012 год. Корреспондент «Комсомолки» внимательно изучила документ.

По Конституции, Счетная палата (СП) обязана контролировать исполнение федерального бюджета, проверять, обоснованными ли были расходы, и куда на самом деле утекали деньги. А потому под прицелом ревизоров оказываются не только все госорганы и учреждения, но и государственные внебюджетные фонды, госкорпорации, органы местного самоуправления, организации, банки, страховые компании и всевозможные союзы, получающие средства из госказны или управляющие госсобственностью. За прошлый год Счетная палата проверила более тысячи объектов по всей стране. О результатах 20 проверок докладывали лично Владимиру Путину. Первыми в «черном» списке оказались структуры Минобороны.

Десантный корабль не поплыл, кран не заработал

Над «дочкой» Минобороны - компанией «Оборонсервис» - ревизоры бились целых три года. И вот наконец подсчитали убытки от ее деятельности - 10,7 миллиарда рублей. За эти годы, как признался глава Счетной палаты Сергей Степашин, он не раз предупреждал экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, что эту непрозрачную контору рано или поздно накроют. Но Сердюков на предупреждения плевал.

 

Напомним, что недавно дело уголовное дело «Оборонсервиса» пополнилось десятым по счету эпизодом. Речь идет о незаконной продаже военного комбината бытового обслуживания в Санкт-Петербурге. Цену предприятия при продаже занизили примерно на 31 миллион рублей. По аналогичной схеме руководители Оборонсервиса и департамента имущественных отношений Минобороны продали здания 31-го Государственного проектного института спецстроительства, Главного управления обустройства войск в центре Москвы, здания гостиницы «Союз» и магазина «Военторг», складской комплекс в Одинцовском районе, коттеджный поселок в Краснодарском крае, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области и несколько других объектов. Предварительный ущерб от этих сделок составил четыре миллиарда рублей.

Счетная палата в своем отчете вскрывает и ранее не известные случаи разбазаривания  Минобороны бюджетных денег. Например, было прекращено строительство «большого десантного корабля». В 2014 году его собирались поставить на воду. Это при том, что на создание корабля уже было потрачено  417,8 млн рублей. Аналогичным образом выделили 421,8 млн рублей на строительство плавучего крана. Без объяснения причин работы прекратили, а контракты с подрядчиками аннулировали. Еще 533 миллиона рублей утекли из средств, выделенных на содержание воздушно-десантных войск.

На полную катушку наживались чиновники и на строящихся для военнослужащих квартирах. Так, из-за отсутствия постоянного жилья 229 военнослужащих трех воинских частей в 2011 году не были уволены в запас и находились в распоряжении командиров. Расходы на их содержание составили 44,7 млн. рублей. В то же время 16 жилых домов на полторы тысячи квартир  стоимостью 2, 5 миллиарда рублей, построенные в 2010 - 2011 годах, не были заселены.

Несколько страниц в докладе посвящено деятельности Главного управления обустройства войск. Эта организация была определена единственным исполнителем в части проектирования и строительства объектов Минобороны в 2011-2012 годах. Однако, по данным Счетной палаты, более чем в 90% случаев контракты на строительство выполняли субподрядчики, а управление брало на лапу 1,5% от каждого заказа. В 2011 году эта структура и вовсе бесплатно передала некоей сторонней компании лицензию на право пользования недрами одного объекта, хотя стоимость этой лицензии составляла 13,8 млн рублей. Всего на счету Главного управления обустройства войск числятся десятки незаконных сделок.

Но и это еще не все. Аудиторы также обнаружили, что в Южном и Западном военных округах прекратили строительство ряда социальных объектов для военных, в которые ранее государство вложило 313 миллиона рублей. Нарушения еще на большую сумму (758 млн рублей) обнаружили при проверке использования Минобороны средств, выделенных на перемещение фондов и экспозиции Центрального военно-морского музея. Не исключено, что отчет СП может лечь в основу новых уголовных дел в отношении чиновников Минобороны.

Обманывают больше - проверяют меньше

Любопытно, что объем хищений при расходовании бюджетных средств с каждым годом растет, а число правоохранительных проверок наоборот падает. Так, в 2008 году аудиторы счетной палаты выявили нарушения на сумму 96,6 млрд рублей, в 2010-м - на 483,3 млрд рублей, в 2011-м - на 718,5 млрд рублей. В прошлом году из казны было неэффективно потрачено уже 781,4 миллиарда рублей. При этом  в 2008 году правоохранительные органы провели 121 проверку, в 2009-м — 215, в 2010-м — 217, в 2011 году - 176. В прошлом году число проверок сократилось до 164.

Ревизоры СП также проверили, как расходовались гигантские средства, выделенные на проведение минувшей осенью саммита АТЭС во Владивостоке.  

Нарушения составили более 15 млрд рублей, из них на 8 млрд - в этом году. Выяснилось, что большинство объектов для саммита строилось без проведения госэкспертизы проектно-сметной документации. Деньги, выделяемые на проведение АТЭС, администрация Приморья частично размещала на банковских депозитах. Например, на саммит так и не «приплыл» один из заказанных для высоких гостей катамаранов. А уплаченный за него аванс в размере 110 млн. рублей никто так и не вернул.

 

В очередной раз проверили аудиторы и компанию «Олимпстрой».

- При строительстве объектов к Олимпиаде удорожание сметной стоимости объектов составило 15,5 млрд рублей. Правительству рекомендовано зафиксировать стоимостные показатели на уровне достоверной экспертизы, - говорится в докладе Счетной палаты.

Продолжают утекать деньги и в Пенсионном фонде (выявлено нарушений на 390 млрд. рублей). Отдельная глава отчета посвящена проверке расходования средств, предусмотренных на модернизацию. Так, на создание в России особых экономических зон было выделено 115,4 млрд. рублей, из которых 33,7 млрд. не нашли применения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Чиновники Минкомсвязи бесплатно отдыхали за границей

Темные стороны обнаружились и в деятельности Минкомсвязи. Аудиторы Счетной палаты уверены, что чиновники министерства незаконно мотались по загранкомандировкам. Причем, оплачивать эти поездки приходилось «Ростелекому».

При проверке выяснилось, что Минкомсвязи не компенсировало своим сотрудникам служебные загранрасходы. Сами сотрудники уверяли, что платили из собственного кошелька. Но никаких платежек в подтверждение представить не могли. При этом Минсвязи неоднократно обращалось в Ростелеком с просьбой «оказать» содействие в решении оргвопросов, связанных с зарубежными выездами сотрудников».

В «Ростелекоме» оплату командировок чиновников Минкомсвязи отрицают. Но при этом не могут объяснить, почему тратили баснословные деньги на командировки собственных сотрудников. Так, средние расходы на одного сотрудника «Ростелекома» при командировании на зимнюю Олимпиаду в Ванкувер составили 2,4 млн. рублей! При этом 25 из 48 человек, летевших в Ванкувер на зафрахтованном «Ростелекомом» самолете, не были его сотрудникам. Ревизоры предполагают, что это и были чиновники Минкомсвязи. Только на оплату этого рейса «Ростелеком» потратил 14 млн. рублей, еще 15 млн. рублей отдали за покупку билетов на состязания.

ЗВОНОК ГЛАВЕ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ СЕРГЕЮ СТЕПАШИНУ

- Сергей Вадимович, а почему на этот раз такой большой отчет – аж 250 страниц?

- Ну почему же большой…

- В прошлом, позапрошлом году вы давали в «Комсомолку» всего несколько десятков страниц…

- Так то были выжимки – специально для вас. А это полный текст. Вы получаете его впервые.

- Значит ли это, что Счетная палата стала более открытой?

- Считайте, что так.

- В этом отчете говорится о нарушениях почти на 800 миллиардов – в основном в Минобороны, на стройке олимпийских объектов, а также на объектах саммита АТЭС…

- Так там в основном были бюджетные средства, больше всего.

- Такое ощущение, что потерянных миллиардов стало больше… Счетная палата лучше работает или количество нарушений увеличилось?

- Да нет, у нас примерно такая же цифра фигурировала и в прошлом, и в позапрошлом годах.

- Когда будете отчитываться в Госдуме и Совете Федерации?

- В феврале.

- Каких выводов ждете после того, как все это произнесете?

- Прежде всего мы надеемся, что в ближайшие месяцы будет принят закон, касающийся совершенствования механизма госзакупок. Он, кстати, готовится по инициативе президента Владимира Путина и, надеемся, скоро заработает. Ведь за последние годы только на госзакупках мы потеряли триллионы рублей…

Звонил Александр ГАМОВ

Комсомольская Правда