Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Штраф за нарушение миграционного законодательства должен вырасти в десятки раз – Медведев

05.10.2012

Усилить уголовную ответственность за нарушение миграционного законодательства и внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации предложил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, сообщила пресс-служба правительства РФ.

"Еще один вопрос сегодняшней повестки дня – миграционное законодательство, тема крайне резонансная. Сразу скажу, что предлагается усилить уголовную ответственность за нарушение миграционного законодательства и внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. О чем идет речь? Речь идет о том, что количество дел растет. Скажем, в 2006 году по материалам ФМС было возбуждено 230 уголовных дел, по итогам прошлого года – уже около 400. Но при этом всех, кто привлекался к ответственности, штрафуют на относительно небольшую сумму в районе пяти тысяч рублей и отпускают восвояси. Это, конечно, не имеет никакого смысла. В этом случае нет ни репрессивной составляющей, ни мотивирующей в виде денежного наказания, которое следует за подобные правонарушения", - сказал Дмитрий Медведев. Как считает премьер-министр, нужно увеличить как размеры штрафов, так и сроки реального наказания за совершенное правонарушение.

"Максимальная штрафная планка должна быть повышена до более высоких сумм – до 300 тысяч рублей, а максимальный срок лишения свободы – до пяти лет лишения свободы. В случае же, если речь идет о действиях организованной группы лиц, наказание может быть еще более строгим – до семи лет лишения свободы", - резюмировал Дмитрий Медведев.

 Прима Медиа