Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Система обязательного медстрахования в России не дотягивает до современного уровня – Путин

31.07.2013

Система обязательного медицинского страхования в России не дотягивает до современного уровня. Страховые медицинские организации не мотивированы на повышение качества медпомощи и практически не несут за нее никакой ответственности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума госсовета "О задачах субъектов Российской Федерации по повышению доступности и качества медицинской помощи", сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на сайт президента.

- Наша система обязательного медстрахования пока не дотягивает до современного уровня, не стала страховой в полном смысле этого слова. Страховые медицинские организации в основном исполняют лишь функции посредников при передаче финансовых средств. Кроме того, они не мотивированы на повышение качества медпомощи и практически не несут за нее никакой ответственности. Прошу министерство здравоохранения вплотную заняться вопросами совершенствования системы ОМС. Мы об этом уже много раз говорили, - сказал президент.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», отчет об исполнении бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования не вызвал серьезных замечаний со стороны депутатов Законодательного собрания Приморского края. Отчет об исполнении бюджета ТФОМС в 2012 году депутаты утвердили в трех чтениях.