Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Совфед намерен одобрить закон по борьбе с "пиратством"

19.11.2014

Сенаторы не намерены возражать против принятия "антипиратского закона", ранее одобренного Госдумой. Вчера профильный Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал положительно проголосовать за документ на сегодняшнем заседании.

Через год-полтора в Рунете почти не останется крупных пиратских сайтов с музыкой, литературой и другим нелегальным контентом. Именно этого парламентарии из обеих палат ждут от "антипиратского закона".

Суть изменений сенаторам объяснил автор инициативы, вице-спикер ГД Сергей Железняк. Сейчас запрет на размещение нелицензионного контента в Сети установлен только для видеопродукции. Соответствующий закон был принят еще в августе 2013 года. Теперь же ограничения будут касаться музыки, книг и программного обеспечения (на любые защищенные авторским правом данные, за исключением фотографий).

Что касается сайтов, нарушивших авторские права более одного раза, то им будет грозить вечная блокировка. Но сначала Роскомнадзор направит соответствующее уведомление о нарушении авторских прав, и у нарушителей будет 24 часа, чтобы убрать пиратский контент.

Железняк подчеркнул, что законопроект решает проблему борьбы с незаконным размещением авторского контента в Сети без создания дополнительных обременений или препятствий для пользователей. "Если контент в Сети есть, им можно беспрепятственно пользоваться, вопрос будет решаться непосредственно между интернет-ресурсом и правообладателем", - уточнил депутат.

По его словам, члены Госдумы не поддержали предложение минкультуры ввести административную ответственность для владельцев сайтов, на которых размещен нелегальный контент. "Но если в министерстве будут настаивать на важности этой меры, то мы всегда можем отдельным законопроектом ее внести", - подчеркнул Железняк.

В случае одобрения верхней палатой и президентом "антипиратский закон" вступит в силу 1 мая 2015 года. Вице-спикер Госдумы отметил, что нижняя палата отклонила предложение ввести разные сроки для вступления в силу этого законопроекта - в зависимости от разных видов авторских прав, "чтобы не создавать ненужного напряжения в интернет-сообществе".

Вчера же профильные комитеты Совфеда рекомендовали палате одобрить закон о налоговом маневре в нефтяной сфере. Вывозные таможенные пошлины на нефть снизятся в 1,7 раза, пошлины на нефтепродукты - в 1,7-5 раз, в зависимости от типа продукции. Одновременно с этим вырастет ставка налога на добычу полезных ископаемых внутри страны. Для нефти ее поднимут в 1,7 раза, а для газового конденсата - в 6,5 раза. В результате маневра, считают законодатели, бюджет в 2016 году получит дополнительно 247 миллиардов рублей дохода. В 2017 году эта цифра может вырасти до 250 млрд рублей.

"Я не понял экономического смысла этого маневра: снизить акцизы на вывоз из страны, чтобы дешевле можно было туда отдать, и резко повысить налоговую нагрузку на граждан, на муниципалитеты, на городское хозяйство и на промышленность. Да они у нас и так не дышат", - недоумевал сенатор Евгений Тарло. В итоге парламентарии сошлись во мнении, что одобрить документ все-таки стоит, но при условии жесткого парламентского контроля.