Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сплошные проверки водителей на алкоголь станут ежемесячными

08.04.2013

Тактика сплошных проверок водителей на состояние опьянения на ближайшее время станет постоянной. Правительство России полностью поддержало эту идею МВД и поручило министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву ежемесячно представлять доклады о ситуации с пьяными за рулем. Гаишники говорят, что в первую очередь эти спецоперации являются профилактическими, а автомобильные правозащитники считают такие рейды бесполезной профанацией.

По данным «Известий», в конце марта прошло заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором присутствовал и первый зампред правительства Игорь Шувалов. На заседании начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД Виктор Нилов сделал доклад о проекте федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах», а также о необходимости тотальных проверок водителей на алкоголь.

По результатам заседания главе МВД Владимиру Колокольцеву поручено совместно с Минфином и Минэкономразвития до 12 апреля 2013 года доработать проект целевой программы с учетом следующих первоочередных задач: воспитать в людях негативное отношение к нарушителям правил на дорогах, научить детей навыкам безопасности, повысить культуру вождения, создать современную систему помощи людям в ДТП, повысить требования к автошколам и системе подготовки водителей.

Что касается инициативы МВД устраивать поголовные проверки водителей на алкоголь, то она понравилась правительству. Главе полицейского ведомства Владимиру Колокольцеву поручено продолжить эту практику, а о проводимой работе ежемесячно докладывать в правительство. Наличие такого поручения подтвердил замначальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД Владимир Шевченко.

Напомним, что на февральском заседании правительства по вопросам безопасности дорожного движения представители МВД говорили о заметном росте инцидентов с нетрезвыми водителями. В 2012 году количество «пьяных» аварий выросло на 4,8% (всего 12,8 тыс. случаев).

Игорь Шувалов тогда дал поручение провести антиалкогольные рейды в наиболее проблемных регионах России.

— Необходимо усилить работу по профилактике такого рода преступлений и разработке организационно-правовых норм по их предотвращению. Такой рейд необходимо делать максимально публичным мероприятием, чтобы все граждане отчетливо видели и понимали, почему у нас на дорогах гибнут люди, и делали выводы, — заявил тогда Шувалов.

В марте во всех регионах России гаишники начали проводить рейды, используя тактику сплошных проверок. Инспекторы останавливали все автомобили подряд, смотрели на поведение и реакцию водителя, и если он вызывал у них хоть малейшее подозрение, его отправляли на медицинское освидетельствование.

Сплошные проверки дали результаты. В Москве за два дня рейда поймали 20 водителей с признаками алкогольного или наркотического опьянения. В Подмосковье за три дня около 100 гаишников проверили более 3 тыс. человек, из которых восемь оказались с признаками опьянения. В Алтайском крае за три дня автоинспекторы поймали 90 нетрезвых водителей. В Липецкой области за один день были задержаны 12 пьяных за рулем, в Астраханской — 60. В Новгородской области за три дня попались 95 водителей-пьяниц. 

Примечательно, что во всех регионах местные гаишники предварительно уведомили водителей через СМИ и официальные интернет-порталы о дате проведения сплошных проверок, однако любителей сесть за руль пьяными это не остановило.

Представители Главного управления организации безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД говорят, что истинная цель сплошных проверок — воспитательная и профилактическая. 

— Мы не ставим себе цель поймать как можно больше пьяных водителей. Наша задача — профилактика. О спецоперациях мы специально предупреждаем людей заранее, но не говорим, где именно будут стоять мобильные посты. Эта информация остановит многих водителей от желания сесть за руль пьяными, — заявил «Известиям» Владимир Шевченко.

Эксперты неоднозначно оценивают инициативу МВД.

— Я считаю эти спецоперации профанацией: представьте себе, сколько у нас водителей и сколько гаишников. Они попросту не в силах проверить всех подряд, всё равно проверки получаются эпизодическими и выборочными, — заявил «Известиям» председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. — Необходимо заниматься профилактикой, а не ловить уже пьяных водителей на дороге.

В качестве превентивной меры Похмелкин предложил проверять водителей утром во дворах домов, когда они только садятся в свои машины, а не на дорогах.