Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сроки приватизации жилья в России могут продлить до 2018 года

23.01.2013

Депутаты от партии "Справедливая Россия" выступили в Госдуме с инициативой продлить срок приватизации жилья до первого марта 2013 года. Основным аргументом депутатов стало соблюдение интересов всех категорий граждан. Об этом сообщает РИА "Новости".

Согласно действующему сейчас закону от 2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", возможность приватизации жилых помещений прекращается с первого марта 2013 года.

Эсеры предлагают перенести дату окончания приватизации на первое марта 2018 года.

"Необходимость принятия предлагаемых изменений, прежде всего, вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после первого марта 2013 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, отмечается, что граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после первого марта 2013 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

"Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до первого марта 2013 года", — указывается в записке.

Как ранее сообщало издание "Далекая Окраина", жители деревянных бараков в поселке Приморском Хасанского муниципального района считают, что власти обманули их с приватизацией, вынудив их приватизировать в собственность старые двухэтажные бараки, не соответствующие санитарным и жилищным нормам.