Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стало известно, как будет работать гарантия на серые товары

20.07.2022

Крупнейшие российские продавцы техники будут представлять собственную гарантию на товары, ввезённые в страну по параллельному импорту. Гарантия будет обеспечиваться либо самим ретейлером, либо сервисным центром, с которым будет заключён договор. Об этом «Ленте.ру» заявил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов. По его словам, это позволит покупателям быть уверенными в своих покупках.

«Делается это потому, что сейчас все товары, которые параллельным путём заезжают, гарантии де-факто не имеют никакой. Производитель, когда делал товары для другой страны, ну, например, для Объединённых Арабских Эмиратов, он и предусмотрел гарантию для ОАЭ, но никак не для России. В нашей стране эта гарантия действовать не будет», — рассказал Соколов.

По его словам, новый подход поддержали уже несколько крупных российских ретейлеров, входящих в АКИТ. Соколов подчеркнул, что предложение ассоциации «абсолютно легитимно по закону о защите прав потребителей», и пояснил, что ранее ретейлеры не задумывались о собственной гарантии, потому что её обеспечивал производитель.

«Уже поддержали предложение "М.Видео", "Эльдорадо", "Ситилинк", DNS, "Все инструменты", "Яндекс.Маркет" и Ozon. Это тот пул компаний, который либо уже сейчас предоставляет, либо в ближайшее время начнёт предоставлять год гарантий на технически сложные товары: электроника, бытовая техника и электроинструменты», — рассказал глава АКИТ.

По мнению Соколова, к предложению АКИТ вскоре присоединятся и другие российские ретейлеры.

«Мы будем очень активно анонсировать этот новый подход и постараемся привлечь как можно больше ретейлеров», — заключил президент АКИТ.

Параллельный импорт — ввоз товаров в страну без разрешения правообладателя — легализовали в России летом 2022 года. Такое решение приняли на фоне массового ухода зарубежных брендов с отечественного рынка. Тенденция затронула многие сферы: от одежды и обуви до электроники. При этом такая схема не предполагает ввоза контрафакта. Центрами ввоза серой продукции стали ОАЭ и Гонконг.

Секрет фирмы