Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Страсти по страховым взносам

19.06.2013

Сейчас на рассмотрении Госдумы находится чрезвычайно важный закон о страховых взносах индивидуальных предпринимателей во внебюджетные социальные фонды.

Напомню, что с 1 января 2013 года мы увеличили размер взносов для самозанятых в два раза - до 35 664 рублей. Принимая это решение по инициативе правительства, мы руководствовались абсолютно благими намерениями.

 

Во-первых, мы хотели увеличить будущую пенсию индивидуальных предпринимателей. Во-вторых, мы хотели восстановить справедливость и страховые принципы. Ведь до этого решения самозанятые платили в 6-7 раз меньше, чем платят работодатели за врачей, учителей, рабочих крупных промышленных предприятий.

Но правительство, предлагая нам это решение, не учло одного важного фактора. У нас есть самозанятые, которые получают от 50 до 100 тыс. рублей в год. Это малые индивидуальные предприниматели, те, кто работает на дому, те, кто работает время от времени: няни, репетиторы, мастера по ремонту одежды, обуви, кожгалантереи, изготовлению ключей, работающие на селе парикмахеры, шоферы, швеи, вязальщицы, работающие на дому.

Для них новый размер взноса составил от 30 до 70 процентов их годового дохода, и они стали "сворачивать" свою работу либо "уходить в тень". По оценкам экспертов, за период с декабря 2012 по май 2013 года прекратили свою деятельность более 500 тыс. самозанятых. Об этом на встречах с депутатами говорили многие избиратели.

Владимир Путин на встрече с активом Общероссийского народного фронта потребовал решить данную проблему. 47 депутатов Госдумы, представляющих разные фракции, подготовили очень взвешенный закон, который выделяет группу наиболее низкодоходных малых индивидуальных предпринимателей (речь идет о тех, кто получает ежегодный доход менее 300 тыс. рублей), возвращает им прежний размер взносов - 26% от одного минимального размера оплаты труда (19 425 рублей в год), а для других самозанятых устанавливает дифференцированную шкалу: они будут платить тем больше, чем выше будет их доход, что позволит им накопить нормальную пенсию (нужно будет дополнительно уплачивать 1% от разницы между фактическим годовым доходом и "пороговой" величиной 300 тыс. рублей).

Этот подход, с нашей точки зрения, даст возможность 19 миллионам наших сограждан выйти из теневого сектора экономики и работать легально.

Данный закон является примером того, как должен работать парламент. Мы не только принимаем законы, но и отслеживаем, как они исполняются, насколько они эффективны, вносим в них при необходимости коррективы в интересах граждан. Нет ни одного парламента в мире, который не принимал бы иногда ошибочных решений. Эффективная и сильная власть замечает эти ошибки и умеет их исправлять.

На рассмотрении Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов также находятся два похожих закона, которые, однако, на наш взгляд, не являются альтернативными. Мы договорились с их авторами о том, что предложенные ими законопроекты обязательно будут рассмотрены в весеннюю сессию.

Хотя тема самозанятых важна, но она толька часть проблем, которые стоят сегодня перед пенсионной системой. Не случайно в своем Бюджетном послании правительству президент Владимир Путин определил как первоочередную задачу принятие новой пенсионной формулы, которая должна обеспечить не только поддержание покупательной способности пенсий и их дифференциацию в зависимости от стажа и заработка граждан, но и быть понятной как работодателям, так и работающим. Общество ждет, когда правительство представит на его суд проект этой пенсионной формулы.