Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Студентов переведут с платного отделения на бюджетное за хорошую учебу

19.08.2014

У приморских студентов, закрывающих сессии с отметками "хорошо", вскоре может появится возможность перевестись с платного обучения на бюджетное. Соответствующие поправки в законодательство, подготовленные Минобрнауки РФ, могут быть введены уже в начале 2015 года. Привилегии, которыми ведомство планирует наделить "хорошистов", ранее обладали только те, кто учился на "отлично", сообщается со ссылкой на официальный сайт Министерства образования и науки РФ. 

Внесение поправок в закон об образовании, касающихся перевода учащихся на "четверки" студентов-платников на обучение за счет государства, по мнению ведомства, будут направлены на стимулирование успеваемости учащихся в ВУЗах. Такой механизм должен стать действенным стимулом хорошо учиться, отвлекая студентов от формального "просиживания штанов" на университетской лавке с формальным получением удовлетворительных оценок.   

В документе отмечается, что решение о переводе учащихся с платного на бесплатное отделение будет принимать комиссия вуза, которая учтет мнение студенческого союза по поводу той или иной кандидатуры. В случае если учащийся несовершеннолетний, то к вынесению решения также допускается и совет родителей вуза.

Кроме того, при отборе кандидатов на перевод с платного отделения на "бюджет", будут применяться те же требования, которые ранее применяли к переводимым "отличникам". Согласно действующим правилам, право на переход с платного обучения на бесплатное имеет учащийся, у которого на момент подачи заявления нет академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, а также сдавший экзамены за два семестра до подачи заявления на "отлично".

Если на одно бюджетное место претендуют два и более кандидатов, то приоритет отдается обучающемуся с более высокими результатами промежуточной аттестации. На вторые роли определены студенты, проявившие себя в общественной, научной и культурно-творческой деятельности.