Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Торговлю в многоквартирных домах хотят ограничить

14.05.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в Национальном центре общественного контроля в сфере ЖКХ, началась работа над законом о торговле в многоквартирных домах.

Только что закончилась эпопея по ликвидации хостелов в многоквартирных домах (МКД). Многие жильцы-собственники помещений в этих здания вздохнули с облегчением, особенно москвичи и петербуржцы, жители многих других городов страны.

Активно идет и работа в сфере переработки твердых коммунальных отходов. Здесь еще есть множество проблем и не продуманных шагов и прочее, но работа идет, и население страны надеется на то, что проблема с мусором, в конце концов, будет решена.

Но существует с «лихих» 90-х и другая проблема – торговля в помещениях жилых многоквартирных домов. Многие помнят, как проходила приватизация и приобретение нежилых и жилых помещений, которые были превращены в торговые точки. Продавали спиртное и отсюда множество проблем: хулиганство, драки и т.п. Кое-как это вопрос был в части решен. Но продовольственные магазины остаются, и из-за несоблюдения санитарных норм жильцы мучаются из-за наличия крыс, тараканов и прочей нетоварной живности.

Поэтому жилищное законодательство ждут изменения, касающиеся размещения в МКД магазинов. Президент России В.В. Путин дал премьеру РФ Д.А. Медведеву соответствующие поручения по итогам встречи с представителями общественности, на которой обсуждался национальный проект «Жильё и городская среда».

Одно из поручений президента касается изменений в законодательство, регулирующее размещение в МКД объектов торговли. Президент предложил установить дополнительные ограничения на работу в многоквартирных домах бизнеса, который может мешать комфорту жителей дома. Все изменения в законодательство должны быть подготовлены до 1 июня 2019 года.

Тема ограничений для размещения коммерческих организаций в МКД весьма актуальна, как и проблема решенная недавно принятым и подписанным президентом законом, запрещающим создание в жилых помещениях хостелов и вступающего в силу 1 октября 2019 года.

Также В.В. Путин поручил премьеру Д.А. Медведеву проработать разграничение ответственности между муниципальными образованиями, управляющими организациями и региональными операторами по обращению с ТКО. Среди прочего прозвучало предложение поручить региональным операторам заниматься содержанием контейнерных площадок и покупкой мусорных баков.

Работа над изменениями законодательства в этой сфере, как мы ранее писали, уже идёт. В частности Д.А. Медведев дал поручение Минстрою РФ и Минприроды РФ провести инвентаризацию контейнерных площадок и контейнеров, чтобы понять, каким регионам нужна помощь федерального бюджета. Проблема ответственности за содержание площадок остро стоит для управляющих организаций: к примеру, в одном из крупных городов России мэрия приняла «мудрое» решение – перенести все контейнерные площадки в городе на придомовые территории, чтобы сэкономить свои средства, а всю финансовую нагрузку дополнительно переложить на граждан, собственников помещений в многоквартирных домах.

Далекая окраина