Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

У предпринимателей будут изымать имущество в счет зарплатных долгов

09.02.2022

Новый законопроект, инициированный Генпрокуратурой, позволит изымать имущество у предприятий в счет выплаты задолженности по заработной плате сотрудникам, сообщает KONKURENT.RU

Сейчас, согласно действующему закону, долг по зарплатам сотрудников можно взыскать только с денежных счетов организации. Имущество у должника изымается только в случае объявления компании банкротом.

Генпрокуратура инициирует новый законопроект с целью усовершенствования механизма внесудебного взыскания долгов по зарплате.

Внесудебная практика взыскивания зарплат с работодателя существует с 2019 года. Но так как по факту «взыскивать» было нечего, а имущество в счет долгов не могло быть использовано, большую часть задолженностей приходилось взыскивать все равно через суд..

Поправки в закон «Об исполнительном производстве» позволят гасить долги по зарплате в том числе и за счет изъятия имущества должника. В  Генпрокуратуре пояснили, что в настоящее время они обсуждаются в Минтруде.

По данным Генпрокуратуры, за 2021 год ГИТ в принудительном порядке взыскали с работодателей заработные платы сотрудников на общую сумму 364,4 млн. рублей, что почти в 11 раз больше, чем в 2020 году.

Конкурент