Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

У депутатов не получается декларировать расходы

25.02.2013

В 2013 году депутаты Госдумы могут избежать отчета о расходах, несмотря на то что принятый в декабре закон обязывает чиновников и парламентариев декларировать траты. Как рассказал "Известиям" зампредседателя комитета Госдумы по регламенту Владимир Поздняков, новая форма деклараций из администрации президента пока не пришла, а придет ли - неизвестно. 

Поздняков рассказывает, что в комитете должны принимать декларации за 2012 год с 1 марта. Уже подготовлено распоряжение об организации мероприятий по приему справок о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы. Не хватает только новой формы.

В комитете по борьбе с коррупцией "Известиям" сообщили, что заявлять в этом году нужно только о тех сделках, которые превысили суммарный трехгодичный доход семьи. Если в этом году сделка превышает этот порядок, тогда о них и надо отчитываться.

Депутат Илья Костунов ("Единая Россия") также подтвердил, что в бланке декларации действительно нет раздела расходов, но он считает, что ситуацию еще можно поправить.

- Декларации о доходах, а теперь, соответственно, и расходах подаются с 1 по 31 марта. Сегодня там действительно нет раздела для декларирования расходов. Но еще есть время, чтобы они появились – до 1 марта почти неделя, - полагает парламентарий.

Член комиссии Госдумы по контролю за достоверностью расходов Татьяна Москалькова ("Справедливая Россия") добавляет, что депутаты смогут заполнить декларацию о расходах позже запланированных сроков.

- Форма декларации утверждается указом президента для всех государственных служащих. И такой указ ожидается. Поэтому сегодня депутаты могут сдавать декларацию по старой форме, а когда появится новая, наверное, они дополнительно представят по новой форме дополнительную информацию, - говорит она.

Смогут ли отчитаться о расходах чиновники исполнительной власти пока неизвестно. В администрации президента говорят, что готовятся отчитываться по расходам, но не знают как.

- Бланк отчетности пока не раздавался, - говорит собеседник в Кремле.

Гендиректор Центра проблемного анализа Степан Сулакшин отмечает, что чиновники сабботируют принятие закона в полном соответствии с российскими традициями.

- На любой благонацеленный закон – тут же находятся нейтрализующие способы и обходные пути. Как принято говорить, закон обязателен для всех, но для некоторых -менее обязателен. И эту политическую традицию, если всерьез взялись за чистоту нравов в государственной элите, надо прекращать также как и коррупционные схемы, - подчеркнул Сулакшин.

Законопроект о котроле за раходами чиновников был принят в прошлом году. Документ обязывает госслужащих отчитываться о своих расходах на покупку недвижимости, автомобилей, ценных бумаг и т.д. Кроме того, чиновники обязаны предоставлять сведения о расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. При этом скандалы вокруг собственности депутатов происходят достаточно часто - только на прошлой неделе Госдуму был вынужден покинуть единоросс Владимир Пехтин, которого блогеры заподозрили в незадекларированном имуществе в США.