Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

У россиян будут отбирать дачные участки

14.08.2013

В Госдуме готовят новый законопроект: если дачный участок зарос бурьяном, на нем нет ни огорода, ни домика, его отберут. Об этом  рассказал депутат Госдумы Андрей Туманов.

- Вообще-то эта норма уже есть в Земельном кодексе, - пояснил он, - Но она не работает. Вот и решили написать отдельный закон.

Критический срок — три года. Если за это время ничего на участке не сделали — скажи ему «прощай». По мнению Туманова, постановка вопроса правильная, «так во всем мире», говорит он. И поясняет:

- Землю у нерадивого хозяина просто отберут. Ничего ему не вернут.

Причем соседи — члены того же садоводческого товарищества — никаких преференций при покупке земли иметь не будут. Так что округлить свои владения за счет соседского пустыря тоже не получится.

Конечно, в России немало брошенных дачных участков. И то, что земля пропадает — совсем нехорошо. Но встает вопрос: люди за землю деньги платили. Может, не в состоянии они ее обрабатывать. Причин масса. Была машина — пришлось продать, а участок далеко, не наездишься на электричке. Или: умерли дедушка-бабушка, а внуки в другом городе деньги зарабатывают, горбатятся, чтобы выжить. А тут им такой «подарочек». Наконец, странно: чтобы заработала норма одного закона, Земельного кодекса, нужно принять еще один закон. А если тот не будет работать, то — третий?

Добавим, что дачными товариществами законотворчество Госдумы не ограничивается. Депутаты предлагают впятеро поднять налог на аграрные, «колхозные» земли, стоящие без пахаря. А земли в городах, где собираются что-то построить, да годами не могут, тоже отнимать будут. Правда, с возвратом денег собственнику. Обидеть строителей, в отличие от садоводов, не решились.