Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2019-2021 годах было выполнено больше половины рекомендаций СП РФ

11.03.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, за три года было выдано 1626 рекомендаций, 660 из которых решением Коллегии контрольного ведомства признаны приоритетными. Объекты аудита выполнили 817 рекомендаций, в том числе – 330 приоритетных. Таким образом, по состоянию на конец 2021 года в процессе рассмотрения оставались 629 рекомендаций (254 приоритетных).

Предложения (рекомендации), которые дает Счетная палата по итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, позволяют улучшить работу объектов аудита. Они создают условия для эффективного использования ресурсов, повышают качество финансового менеджмента и госуправления в целом.

За три года больше всего рекомендаций было направлено в Правительство Российской Федерации – 907. Как правило, это были предложения, которые потребовали межведомственного взаимодействия и координации действий на высоком уровне.

Топ-5 ФОИВ по уровню выполнения рекомендаций

Адресат

Выдано всего

Выполнено

Процент выполнения

Минкультуры России

12

12

100%

Федеральная антимонопольная служба

15

10

67%

Федеральная налоговая служба

25

16

64%

Минприроды России

51

31

61%

Минтранс России

20

12

60%

Для внедрения рекомендованных Счетной палатой мер часто необходимы значительные усилия  объектов аудита, продолжительное взаимодействие с контрольным ведомством, в том числе, после окончания проверки. Это приводит к уменьшению количества системных нарушений и более совершенным практикам государственного управления.

Например, в 2020 году СП РФ выдала рекомендации по результатам проверки эффективности корпоративного управления в хозяйственных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности, а также по итогам анализа практики формирования и реализации дивидендной политики. Счетная палата предложила разработать «дорожную карту» реорганизации (ликвидации) федеральных унитарных предприятий (ФГУП). Она позволила бы исключить проблемы в управлении ФГУП, выявленные в ходе проверки.

Для содействия в реализации этих рекомендаций Счетная палата разработала систему визуализации данных («дашборд»), которая отражает прогресс в сокращении участия Российской Федерации в хозяйственных обществах и в ликвидации федеральных унитарных предприятий. Данные в системе обновляются в реальном времени и отражают плановые и фактические показатели реализации «дорожной карты». «Дашборд» был представлен заместителю министра финансов России и руководителю Росимущества, а также продемонстрирован в Аппарате Правительства. В данный момент система передана для использования в Минфин России и Росимущество.

Еще один пример – предложения  по итогам проверок 2020 года, посвященных проведению работ по лесоустройству, а также оснащению регионов лесопожарной техникой. С учетом рекомендаций Счетной палаты Минприроды совместно с Рослесхозом подготовили проект постановления Правительства Российской Федерации, который вводит новые направления субвенций на исполнение регионами своих полномочий, связанных с ремонтом и поддержанием работы лесопожарной техники.

Кроме того, с учетом предложений Счетной палаты были внесены изменения в Лесной кодекс РФ. Они предусматривают введение единого федерального плана проведения лесоустройства. Предоставление лесных участков для заготовки будет возможно только при наличии актуальных материалов лесоустройства, а само лесоустройство будет проводится за счет арендатора (за исключением случаев, когда работы запланированы органами власти). Им смогут заниматься только специалисты, прошедшие аттестацию.

Оперативную информацию о рекомендациях Счетная палата предоставляет в открытом доступе. В данный момент из 1626 рекомендаций в общедоступной базе опубликованы данные о 1246. 380 предложений содержат информацию ограниченного доступа, 104 рекомендации – секретную информацию. Информация об их исполнении полностью исключена из общей статистики, мониторинг и работа над ними ведутся Счетной палатой в особом порядке.

Рекомендации Счетной палаты Российской Федерации