Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2019 году в России зарегистрировано более 14 тысяч лесных пожаров

03.02.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Генеральной прокуратуры РФ, в 2019 году прокурорами пресечено свыше 43,5 тыс. нарушений лесного законодательства. В целях их устранения внесено 10,6 тыс. представлений, принесено около 2 тыс. протестов, объявлено 3,2 тыс. предостережений, в суды направлено 3,6 тыс. исков и заявлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 10,9 тыс. лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1,4 тыс. уголовных дел.

Постоянно в поле зрения органов прокуратуры находятся вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах. В 2019 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 14,4 тыс. лесных пожаров на общей площади более 10 млн гектаров. Наибольшие территории уничтоженных огнем лесов приходятся на республики Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальский, Красноярский, Хабаровский края, Амурскую и Иркутскую области.

При этом в ходе прокурорских проверок нередко выявлялись факты ненадлежащего исполнения региональными органами государственной власти мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лесах, формированию достаточных сил и средств предупреждения и тушения природных пожаров.

Несогласованные действия заинтересованных органов власти и учреждений привели к увеличению площади одного из лесных пожаров в Иркутской области в 252 раза по сравнению с первоначальной и переходу огня на территорию Прибайкальского национального парка, создав угрозу безопасности для жителей ближайшего населенного пункта.

Прокурорского вмешательства потребовали случаи отражения региональными органами лесного хозяйства в первичной документации и отчетах о пожарах недостоверных сведений о количестве и площади возгораний, расстоянии от населенных пунктов, времени их локализации и ликвидации, причинах и месте возникновения очагов.

Продолжена работа прокуроров по пресечению нелегальных заготовки и оборота древесины, которые нередко совершаются при попустительстве, а иногда и при явном покровительстве должностных лиц региональных органов лесного хозяйства и подведомственных им учреждений.

В последнее время наиболее часто нелегальная заготовка древесины осуществляется под видом санитарно-оздоровительных мероприятий, путем заключения незаконных договоров аренды и дополнительных соглашений к ним, договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, создания мнимых инвестиционных проектов.

Далекая окраина