Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Госдуму внесен законопроект о «ресторанном сборе» на нужды спецоперации

18.05.2023

В Госдуму внесен законопроект «О ресторанном сборе в целях дополнительной поддержки участников специальной военной операции, иных лиц и членов их семей», следует из базы данных нижней палаты. Авторами инициативы стали депутаты Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев и Вячеслав Мархаев.

Под предприятиями питания понимаются рестораны, бары и ночные клубы – заведения, где приготавливаются сложные блюда, алкогольные и безалкогольные напитки, кондитерские и хлебобулочные изделия и др.

Размер ресторанного сбора составляет 1% от суммы счета за оказанные услуги объектом питания. Он подлежит зачислению в федеральный бюджет.

Согласно законопроекту, ресторанный сбор направляется в Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, деятельность фонда направлена на оказание поддержки «ветеранам боевых действий, принимавшим участие (содействовавшим выполнению задач) в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 г., территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 г.» и ряду других лиц.

При этом в пояснительной записке уточняется, что «взимание ресторанного сбора не вызывает негативного общественного резонанса со стороны посетителей, поскольку его взимание составляет незначительную часть чека (процент чаевых в ресторанах значительно больше), но создаст положительный эффект в рамках всей страны по оказанию помощи участникам специальной военной операции и членов их семей».

11 мая правительство России утвердило устав фонда «Защитники Отечества». Его основной целью и задачей называется комплексное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших. Документом предполагается оказание помощи по разным направлениям социальной и профессиональной жизни. Речь идет о получении образования и профессиональной переподготовке, оказании бесплатной психолого-психотерапевтической и юридической помощи и другом. 

"Ведомости"