Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении оборота вейпов

10.04.2023

В России запретят продажу вейпов везде, кроме розничных магазинов. Это предполагает законопроект, который внесен в Госдуму. О внесении сообщил вице-спикер Петр Толстой.

Под документом поставили свои подписи почти 400 депутатов от всех фракций, заявил политик в своем Telegram-канале.

Законопроектом предлагается установить запрет на:

- продажу электронных сигарет и расходных для них везде, кроме розничных магазинов;

- открытую выкладку данного вида товаров (то есть допускается продажа только по спискам с закрытой витрины, как это сейчас происходит с обычными сигаретами);

- выпуск и обращение никотинсодержащей продукции с ароматизаторами.

Последний пункт - для защиты несовершеннолетних. "Вейпы и прочие устройства для курения стали уже частью молодежной культуры, - пояснил Толстой, - их употребляют дети и подростки буквально везде: неприятного запаха после них нет, а пускать пар изо рта им "по приколу". Это превратилось в настоящую эпидемию, родители и учителя бьют тревогу".

В таком возрасте подростки, по его словам, не задумываются о том, какой непоправимый вред своим модным увлечением наносят здоровью. "А для кого-то это серьезный бизнес: в 2021 году объем продаж электронных сигарет и жидкостей для их заправки составил около 38 млрд руб. Но придется с ним проститься, - добавил Толстой.

Он заверил, что обязательно последуют и другие шаги, в том числе - ужесточение ответственности за нарушение закона.

В пояснительной записке уточняется, что законопроектом предлагается установить запрет розничной торговли вейпами дистанционным способом (то есть взрослым их можно будет купить только в обычных торговых точках). Это официально убирает "лазейку", из-за которой подростки могли бы заказать вредный товар по интернету. Также нельзя продавать такие устройства на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли. Не допускаются любые скидки.

Госдума может уже 11 апреля принять закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних, заявлял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Мы в срочном порядке готовим закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних, - подчеркнул спикер. - Это будет касаться не только никотиносодержащих вейпов, частичный запрет которых уже действует, но всей линейки аналогичных устройств". Отметим, что продажа никотиносодержащих "мини-кальянов" несовершеннолетним запрещена в России с 2020 года (для компаний-нарушителей действуют штрафы до 300 тысяч рублей). А вот оборот безникотиновых устройств пока никак не регулируется. Между тем они содержат опасные химические вещества, которые могут привести к смертельным заболеваниям, заявили депутаты со ссылкой на медиков.

Также вводится запрет рекламы, размещения на полках магазинов, отметил парламентарий. После принятия этой нормы депутаты, по его словам, инициируют внесение изменений в налоговое законодательство о многократном увеличении акцизов на вейпы.

Российская Газета